Главные темы часа. 02:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Два иракских офицера погибли, еще двое военнослужащих получили ранения, попав в засаду, устроенную боевиками запрещенного в России "Исламского государства" в провинции Анба. Об этом сообщил местный телеканал со ссылкой на командование армии. Военные прочесывали пустынную местность недалеко от города Хит, в которой ранее были замечены террористы.
США приветствуют перемирие между властями Афганистана и запрещенным в России радикальным движением "Талибан" и призывают стороны к скорейшим переговорам, заявил американский посол в КабУле Росс Уилсон. Ранее представитель политофиса движения "Талибан" в КатАре Сухейль Шахин заявил, что талибы готовы отпустить всех оставшихся афганских пленных до вечера Курбан-байрама и по окончании праздника начать межафганские переговоры, если обмен заключенными будет завершен. Со своей стороны президент Афганистана АшрАф ГАни приказал армии и силам правопорядка соблюдать трехдневное перемирие и избегать любых операций против "Талибана". Курбан-байрам в этом году наступает у мусульман 31 июля.
Мусульмане начинают ежегодный обряд хаджа к святым местам ислама, расположенным в Мекке и Медине в Саудовской Аравии. Впервые в истории из-за пандемии коронавируса хадж пройдет в присутствии ограниченного числа паломников, в которое не войдут пилигримы из-за рубежа. Об этом сообщает министерство по делам хаджа и умры королевства. Там заверили, что в связи с угрозой распространения коронавируса саудовские власти предприняли все меры по части охраны здоровья, безопасности и организации хаджа, чтобы обеспечить его безопасное проведение. До начала хаджа пилигримы провели недельный карантин в отелях. После его завершения 2 августа их снова ждет недельный карантин.
Показатели боевой подготовки в Вооруженных силах России не снизились из-за ограничений, связанных с коронавирусом, они превышают аналогичные за прошлый год, сообщил начальник главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-полковник Иван Бувальцев. Он уточнил, что речь идет о стаже практического вождения боевых машин и танков, налёта авиации и наплаванности экипажей кораблей.
"Барселона" подаст в суд на футболиста Артура, который улетел в Бразилию и отказался возвращаться в расположение испанского клуба для участия в матчах Лиги чемпионов, сообщает Marca. По информации издания, накануне футболист не явился на тестирование на коронавирус, а во вторник его не было на командной тренировке. После завершения чемпионата Испании 23-летний полузащитник отправился на Ибицу в отпуск. Позднее футболист улетел в Бразилию, откуда по телефону сообщил каталонскому клубу о нежелании возвращаться в Испанию. "Барселона", в свою очередь, предупредила Артура, что у него есть контрактные обязательства и что его поведение может повлечь серьезные санкции.
Обсудить
Рекомендуем