Главные темы часа. 14:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генпрокуратура РФ предъявила семье экс-сенатора Рауфа Арашукова гражданский иск об изъятии в пользу государства имущества. Речь идет о почти 1,5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ведомства. В период нахождения на различных должностях в органах государственной власти и местного самоуправления Раулем Арашуковым и Рауфом Арашуковым приобретено 75 объектов недвижимости, в том числе пять квартир, девять жилых домов, трехэтажный отель "Адиюх-Пэлас", ресторан, банный комплекс, семь земельных участков, 14 автотранспортных средств и другие предметы роскоши. Стоимость приобретенного имущества - 1 миллиард 469 миллионов 127 тысяч. Для сокрытия факта обладания значительными финансовыми средствами указанное имущество регистрировалось на родственников, личных водителей и охранников. Легальные источники дохода отсутствуют.
Россия не отказывается обсуждать возвращение своих офицеров в совместный центр контроля и координации в Донбассе, но об условиях пока говорить сложно. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также отметил, что есть причины, по которым военные перестали принимать участие в работе центра и были отозваны. И на ситуацию нужно смотреть «ретроспективно». Ранее с инициативой возвращения выступил украинский вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.
Более 63 тыс россиян вернулись на родину вывозными рейсами с 7 апреля, заявил и.о. заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Денис Микерин. По его словам, это очень приличная цифра, из них где-то порядка 55-60 тысяч - это только бортами российских авиаперевозчиков. Между тем, Москва рассчитывает в ближайшие недели возобновить авиасообщение с более широким кругом государств. Ведутся переговоры на уровне соответствующих министерств с целым рядом государств. И по мере достижения договоренностей запускается двустороннее движение. С 1 августа начнутся международные рейсы с Великобританией, Турцией и Танзанией.
В Росприроднадзоре назвали причину загрязнения Химкинского водохранилища нефтепродуктами — к ЧП привел слив отработанного трансформаторного масла с электроподстанции "Старбеево", сообщили РИА Новости в пресс-службе. Анализы идентичности отбора проб воды и нефтепродуктов, выявленных в ливневых колодцах на 97% идентичны. Специалисты выявили загрязнение на поверхности реки Чернавка (Грачевка) в Химках 25 июня. Для локализации и ликвидации разлива были установлены боновые ограждения, поверхность акватории обработана сорбентом. Концентрации загрязняющих веществ в районе разлива превышали допустимые в 177 700 раз. Ущерб Химкинскому водохранилищу от нефтепродуктов превысил 46 млн рублей
Пролетающий мимо Земли астероид безобиден, а вот к Апофису в 2029 надо подготовиться - это будет действительно серьезное событие", сказал РИА Новости глава метеоритных экспедиций Уральского университета Виктор Гроховский. По его словам, в ноябре состоится специальная конференция, где соберутся ученые и будут думать, как на него что-нибудь посадить, чтобы за ним следить". Между тем сегодня NASA предупредило о приближении к Земле астероида диаметром в 190 метров - размером с футбольное поле Небесное тело, которое открыли одиннадцать лет назад, сблизится с нашей планетой по максимуму 5 августа в 19.35 по московскому времени. Минимальное расстояние, на которое астероид подойдет к планете, в семь раз больше, чем дистанция между Землей и Луной.
Обсудить
Рекомендуем