Типичное мышление? Откуда берутся стереотипы и символы стран

Читать на сайте radiosputnik.ru
Парадокс современности. Интернет позволяет заглянуть в различные уголки мира и пообщаться с местными жителями, но стереотипы о странах никуда не исчезли. Так, например, до сих пор Россия у иностранцев ассоциируется с водкой и матрешками, а Белоруссия с картошкой. Хотя этот клубень стал предметом шуток не только для СНГ. Западным странам ближе картофельные анекдоты по отношению к Ирландии. Откуда берутся эти стереотипы? И можно ли в 2020 году думать, что скандинавы - рыжебородые викинги, в России по улицам гуляют медведи с балалайками, а в Китае производят дешевый ширпотреб? -разберемся в эфире радио Sputnik.
На связи со студией директор центра европейской информации Николай Топорнин и историк-геральдист, генеалог Станислав Думин.
Н.Топорнин: Стереотипы живучи. Человек зачастую делает свой выбор, руководствуясь именно шаблонами.
Н.Топорнин: Многие черты странам пририсовывают журналисты и туроператоры.
Н.Топорнин: Чтобы развенчать мифы, страна должна быть очень открытой. Только когда иностранцы приедут и увидят все своими глазами, можно побороть стереотипное мышление.
С. Думин: История показывает, что иной раз государство намеренно уничтожает символы, чаще всего после смены власти, а потом они все равно возвращаются.
С. Думин: Символы бывают разного уровня: есть общегосударственные, а есть региональные, например, герб или флаг района города. Сначала это воспринималось как что-то экзотическое, а сейчас люди привыкли.
Обсудить
Рекомендуем