Главные темы часа. 12:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Число выявленных новых случаев короновирусной инфекции в России за сутки выросло на 5 635, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением пандемии. За все время пандемии в стране зарегистрированы 818 120 случаев COVID-19 в 85 регионах. За последние 24 часа умерли 85 пациентов, всего жертв - 13 354. При этом выздоровели более 603 тыс. человек. Всего в России проведено более 27 миллионов 100 тысяч тестов на выявление коронавирусной инфекции, только за сутки - 239 тысяч. Под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 остается 263 759 человек
Ополценцы нарушили ПЕРЕМИРИЕ В ДОНБАССЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ дополнительных мер по контролю за его соблюдением. Об этом заявил КОМАНДУЮЩИЙ ОБЪЕДИНЕННЫМИ СИЛАМИ УКРАИНЫ, передает РИА Новости. Ранее сегодня в самопровозглашенной ДНР сообщали о том, что нарушений договора со стороны украинских силовиков в Донбассе не зафиксировано //. Сегодня первый день договоренности сторон о бессрочном перемири. Документ был согласован в минувшую среду на заседании Контактной группы. Он предполагает полный запрет ведения огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также дисциплинарную ответственность. Перемирие должно действовать до полного урегулирования конфликта.
Китай назвал нежелательной обстановку в отношениях с США после закрытия генконсульства. Ответственность за это полностью лежит на Вашингтоне, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Он призвал американскую сторону исправить свои ошибочные действия и создать необходимые условия для того, чтобы двусторонние отношения вернулись на нормальную колею развития.// Сегодня американская дипмиссия в Чэнду официально закрылась в 10.00 по местному времени (05.00 мск) в соответствии с требованием китайской стороны. После этого представители компетентных органов Китая вошли на территорию генконсульства через главные ворота и приняли его в свое ведение. Ранее США потребовали от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и заявил, что примет ответные действия.
Власти Каталонии готовы ужесточить карантинные меры, если ситуация продолжит ухудшаться. Об этом заявил глава женералитета Ким Торра в телевизионном обращении. Он назвал ситуацию критической - увеличение заражений в регионе вызывает «большую озабоченность». Торра призвал местных жителей следовать рекомендациям эпидемиологов и в ближайшие дни сократить социальные контакты. По его словам, «сейчас самые решающие дни лета, и в руках всех – избежать ситуации, которая может привести к худшему и откату назад, чего никто не хочет»
Почти двести мигрантов сбежали из центра по приему и размещению на Сицилии. После ночных поисков вернуть обратно удалось больше половины, сообщили представители правоохранительных органов. Все оставшиеся беглецы ранее сдали отрицательный тест на коронавирус. Местные СМИ подчеркивают, что за последний месяц это уже третий побег из учреждения для мигрантов на острове. Президент Сицилии в связи с этим раскритиковал "импровизацию и поверхностный подход" центральных властей в решении проблемы миграции. В свою очередь мэр городка Кальта_ниссетта, откуда совершен последний побег, объявил, что его центр не подходит для размещения мигрантов, и потребовал, чтобы власти перевели их в другое место.
Обсудить
Рекомендуем