Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президенты России и Украины обсудили по телефону выполнение договоренностей «нормандской четверки», которые были достигнуты на саммите в Париже и условия, необходимые для проведения следующей встречи в Берлине. Владимир Путин и Владимир Зеленский поприветствовали согласование контактной группой нового перемирия в Донбассе. Политики также подчеркнули важность безусловного соблюдения Минских договорённостей. Путин отметил, что Киеву надо действиями подтверждать приверженность Минску-2
Правительство Одесской области признало чрезвычайной ситуацию с затонувшим у берегов города-курорта танкера «Делфи». Накануне судовладельцу нефтевоза дали последнюю попытку поставить перевернувшееся судно на киль. Два предыдущих раза оказались неудачными. После этого процесс ликвидации танкера окончательно перейдет исключительно к государству. Потом владельцу корабля выставят счёт. Кроме того Госэкоинспекция проведёт перерасчет ущерба, нанесенного экологии.Зимой прошлого года «Делфи», который ходил под флагом Молдавии во время сильного шторма сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы, где он сел на мель.
По последней информации Всемирной организации здравоохранения свыше 200 тысяч человек сдали положительные тесты на коронавирус в мире за последние сутки. Почти 5 тысяч пациентов врачам спасти не удалось. Общее число инфицированных на планете по данным ВОЗ достигло 15 миллионов 785 тысяч. По меньшей мере 640 тысяч человек скончались. Больше всего случаев заражения в Северной и Южной Америке, а также в Европе.
В США призвали к восстановлению доверия и единства между Катаром и соседними странами. Конфликт длится уже слишком долго и наносит ущерб региональным интересам Вашингтона, подчеркнули в Госдепартаменте.Три года назад Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Бахрейн и Египет разорвали дипотношения с Дохой, обвинив её в поддержке терроризма. Соединенные Штаты наряду с Кувейтом до сих пор безуспешно пытались выступить посредником в урегулировании спора.
Запрещённое движение «Талибан» освободило из плена ещё почти 40 афганских солдат и полицейских. Ранее талибы пообещали отпустить всех оставшихся афганских узников до вечера Курбан-байрама и по окончании праздника начать межафганские переговоры. Праздник жертвоприношения в этом году наступает 31 июля.
Телезрительница в США помогла журналистке во время прямого эфира диагностировать рак. Телеведущая Виктория Прайс пояснила, что американка увидела опухоль на её шее. После эфира она получила письмо от женщины, в котором та рассказала, что у неё была похожая ситуация. По словам врачей опухоль операбельная. Журналистка призналась, что если бы её не предупредила телезрительница, она вряд ли знала до настоящего момента об онкологии.
Обсудить
Рекомендуем