Главные темы часа. 13:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дипломаты российского посольства в Таиланде и представители русскоязычной общественности отметили День Военно-морского флота России возложением венка в виде Андреевского флага на могилу русских моряков с крейсера "Аврора" в Бангкоке. Церемония прошла на одном из старейших в Бангкоке Протестантском кладбище, расположенном на берегу реки Чаопрайя в исторической части города, где в 1911 году были захоронены останки двух российских моряков.
ВМФ совместно с предприятиями оборонной промышленности проводят испытания первой атомной подводной лодки-носителя морских беспилотных подводных аппаратов "Посейдон". Об этом сообщает Минобороны России. Кроме того, успешно завершаются работы по созданию гиперзвукового ракетного комплекса "Циркон". Отмечается, что экипаж корабля продолжает практическое освоение нового оружия на штатном носителе.
Сингапур и Малайзия возобновляют взаимные поездки граждан, имеющих долгосрочные разрешения на проживание, официальных лиц и людей, въезжающих по срочной деловой необходимости, сообщает интернет-версия газеты Straits Times. Новый порядок въезда и выезда для этих категорий граждан вступает в силу 10 августа. Одновременно стороны вырабатывают новые общие правила для въезда и выезда граждан, не входящих в эти категории. Также стороны рассматривают вопрос об открытии КПП на сухопутной границе между странами в ближайшие дни.
Первый ураган сезона в Атлантическом океане "Ханна" ослаб до тропического шторма, сообщает Национальный центр по предупреждению об ураганах США. Несмотря на то ураган ослаб, всё еще сохраняется угроза сильных ливней, которые могут перерасти в наводнения, отметили в центре. По данным синоптиков, сейчас максимальная скорость ветра достигает 96,5 километра в час. Ураган движется со скоростью свыше 14 километра в час. Сейчас он находится юго-западнее города Корпус-Кристи в штате Техас в США, на границе с Мексикой.
Таджикистан из-за коронавируса ввел новый регламент проведения свадеб, сообщили в Комитете по делам религии при правительстве страны. Так, с 27 июля, максимальное количество участников на свадебной церемонии не должно превышать 30-40 человек. Отмечается, что этот порядок будет действовать до стабилизации обстановки в республике по распространению коронавируса.
Бывший претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало, который ранее покинул республику и сейчас находится в Москве, заявил, что в России занимается предвыборной кампанией. На вопрос о том, вернется ли он в Белоруссию в случае победы на выборах Лукашенко, Цепкало заявил, что это будет невозможно. Накануне источник в окружении Цепкало сообщил о его срочном отъезде из Белоруссии в Москву из опасения быть задержанным. Цепкало эту информацию подтвердил, но сообщил, что может вернуться до выборов. В Белоруссии проходит кампания по выборам президента, основной день голосования назначен на 9 августа.
Обсудить
Рекомендуем