Главные темы часа. 17:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
На Украине растёт заболеваемость коронавирусом. Об этом рассказал премьер республики на совещании с президентом. По его словам этот показатель сейчас составляет 64 человека на 100 тысяч населения. При том, что в начале месяца было на 2 человека меньше.Докладывая о последних данных по распространению инфекции Денис Шмыгаль отметил, что сегодня зафиксирован очередной антирекорд. Диагноз подтвердился у 1106 жителей. По его словам среди лидеров – Ровенская и Львовская области, а также Киев. Владимир Зеленский в свою очередь вновь подтвердил, что Украина намерена одной из первых закупить вакцину.С начала пандемии стране в общей сложности инфицированы 64 тысячи человек, свыше полутора тысяч скончались.
Президент Бразилии вылечился от коронавируса. Новый тест на наличие Ковид-19 оказался отрицательным, об этом Жаир Болсонару написал в Twitter, прикрепив к сообщению фото, на котором он улыбается и держит результаты исследования.Заболевание у 65 летнего политика выявили 7 июля.В марте глава государства говорил, что никакой коронавирус не сможет его сломить. После объявление ВОЗ пандемии Болсонару называл болезнь «небольшим гриппом».
Китай сделал представление США за то, что американские власти вторглись на территорию китайского консульства в Хьюстоне. Дипломаты покинули здание по требованию Госдепартамента после чего туда вошли сотрудники Госдепа.Ранее в Вашингтоне потребовали от Поднебесной закрыть дипмиссию в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев. В Китае назвали это решение политической провокацией и в ответПотребовали, чтобы генконсульство Соединённых Штатов в провинции Сычуань прекратило деятельность.
Власти Австралии вслед за Вашингтоном также назвали незаконными все претензий Китая на часть территории в Южно-Китайском море. Ранее США обвинили Пекин в том, что он с помощью угроз пытается заполучить контроль над офшорными ресурсами.У Китая и ряда стран региона - Японии, Вьетнама и Филиппин - есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.
Тропический шторм "Ханна" в Атлантическом океане усилился до урагана. По данным синоптиков, максимальная скорость ветра достигает 120 километров в час. Циклон движется со скоростью 14 километров в час. В настоящее время он находится юго-восточнее американского города Корпус-Кристи. Там объявлено штормовое предупреждение. Ожидается, что стихия обрушится на штат Техасс через несколько часов. Ураган «Ханна» первый у берегов США в этом году.
Во время религиозной церемонии в Таиланде 4-х метровый робот поприветствовал буддийских монахов традиционным тройным поклоном. Машина, предназначенная для высокоточной сьёмки на фармацевтическом заводе, похожа на огромную вертикально поставленную механическую руку с видеокамерой. Робот подъехал по рельсам к постаменту, на котором сидели монахи, остановился перед ними, трижды поклонился, а затем отъехал назад.
Обсудить
Рекомендуем