Словно дети. В Турции объяснили реакцию Греции на намаз в Айя-Софии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 июля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой критически отнесся к реакции греческих властей на первый намаз в превращенном в мечеть соборе Святой Софии в Стамбуле и акцию в Салониках, в ходе которой сожгли турецкий флаг, сообщает РИА Новости.
До этого премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис рассказал, что превращение собора Святой Софии в мечеть является не проявлением силы, а доказательством слабости Турции. Он уверен, что Турция нарушает спокойствие, "бросая вызов суверенным правам Греции и Кипра и оскорбляя культуру XXI века с помощью таких действий".
В Салониках вечером 24 июля провели акцию протеста против открытия мечети в соборе Святой Софии. Мероприятие организовали представители крайне правой организацией "Священный отряд". Во время марша был сожжен флаг Турции.
Не православные. Религиовед назвал пострадавших от решения по Айя-Софии
«
"Греция вновь проявила свою враждебность к исламу и Турции под предлогом реакции на открытие мечети Айя-София для молитв. Мы решительно осуждаем то, что греческое правительство и парламент провоцируют общественность и публично разрешают сжигать наш славный флаг в Салониках", – отмечается в заявлении Аксоя.
По его мнению, греческие власти – это "капризный ребенок, который впал в истерику из-за того, что в Айя-Софии снова постелены молельные коврики". Аксой уверен, что "эти националистические головы не смогли извлечь уроков из истории". Представитель МИД Турции напомнил и о том, что Афины являются единственной столицей в Европе, где нет ни одной мечети.
«
"Ни одна страна не может учить Турцию по вопросу национального суверенитета. Мечеть Айя-София, как и другие объекты культурного наследия страны, находится в собственности Турции и под ее защитой", – подчеркнул он.
Высший административный суд Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений.
Храм Святой Софии – Айя София был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что изменили в Айя-Софии к первому за 86 лет намазу.
В Айя-Софии завершился первый за почти 90 лет пятничный намаз
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем