Авторы

Порвался парус. 40 лет без Высоцкого

Его смерть 25 июля 1980 года, по сути, стала окончанием эпохи семидесятых. Эпохи, в которой Высоцкого не просто слушали – им разговаривали. Но и сегодня, сорок лет спустя, он остается одним из русских кумиров ХХ века.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Тоже любят Высоцкого. ФБР использовало образ барда в русской рекламе
Если попытаться перенести невиданную популярность Высоцкого в наши дни, то мы поймем, что аналогов нет. И не будет – это невозможно. Жизнь изменилась, люди разбрелись в разные стороны. Песни сейчас не слушают – их слышат. Модный хит, который попадается вам на слух больше двух раз в день, относят в категорию "из каждого утюга". В таком случае, Высоцкий звучал не только из утюга, но и из каждого электроприбора, каждый электрон что-то напевал. И не две недели, и не два года. Это вообще не о времени: если вошло – то навсегда.
После его смерти в западной прессе написали, что он стал "для поколения русских Бобом Диланом". Позже, в рок-угаре восьмидесятых, уже в России его назвали "русским Джоном Ленноном". Но Высоцкий был Высоцким и больше никем. Незаменимые есть, "а кем мы его заменим?" – сказал на его похоронах актер Михаил Ульянов.
Владимир Высоцкий во время празднования 10-летия Театра на Таганке
Актерский след тоже остался навсегда. Гамлет – для театралов, Жеглов – для массового зрителя. И удивительный талант: большинство сказанного и спетого мгновенно расходилось на цитаты. Это показатель всенародной любви.
Сорок лет назад проводы Владимира Высоцкого заняли четыре дня. К сцене театра на Таганке, где стоял гроб с его телом, только по официальным оценкам управления внутренних дел, пришло более ста тысяч человек. Очередь растянулась на девять километров. Это с учетом того, что тогда Москва была на особом олимпийском режиме. Приходили к театру, приходили к его квартире, кто-то шел на Ваганьковское кладбище к его могиле. Несли не только цветы – несли стихи, написанные ему. В благодарность за его стихи, написанные для них. Народ прощался со своим народным певцом.
Такое признание и такая любовь – у них нет срока. За сорок лет сменилось государство, сменилось несколько поколений. Да многое изменилось. А народная тропа не заросла. По данным ВЦИОМ, Владимир Высоцкий остается одним из русских кумиров ХХ века. В 2018 году проведенный опрос показал, что он продолжает оставаться на втором месте в народном рейтинге. Выше только Юрий Гагарин. Гагарин – первый в космосе, а Высоцкий – первый на Земле.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
Что умел, а чего не умел Владимир Высоцкий
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем