Главные темы часа. 15:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия возобновляет международное авиасообщение с 1 августа. «Мы руководствовались эпидемиологической обстановкой, показателями заболеваемости и принципами взаимности. С 1 августа рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону», — заявил глава кабмина Михаил Мишустин на совещании в правительстве. Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что на этом этапе возобновится авиасообщения только с тремя странами: Турцией, Великобританией и Танзанией.
Минздрав России назвал ориентировочные сроки отмены всех ограничений по коронавирусу. Как заявил глава ведомства Михаил Мурашко, в министерстве исходят из того, что это произойдёт в феврале следующего года. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. На первом месте в мире по числу заражённых и скончавшихся от COVID-19 находятся США.
Ключевая ставка в России обновила исторический минимум. Центробанк сократил её на четверть процентного пункта до 4,25% годовых. Такое решение принято на заседании совета директоров регулятора. Там не исключили, что ключевая ставка будет снижаться и дальше. В то же время в Центробанке подчеркнули, что восстановление мировой и российской экономики будет постепенным, хотя смягчение ограничений и способствует оживлению рынка.
Экс-претендент на пост президента Белоруссии покинул страну. Валерий Цепкало заявил, что уехал в Москву из-за опасений ареста. Как передаёт РИА Новости, он рассказал местному порталу tut.by, что получил такой сигнал от источников в МВД и КГБ. Также, отметил политик, в школу к его детям приходили силовики и работники прокуратуры и потребовали от учителей, завуча и директора подписать некие бумаги. Цепкало не исключил, что вернётся в Минск к выборам президента.
Рамзан Кадыров ввёл санкции против Майкла Помпео. Глава Чечни на совещании правительства в Грозном сказал, что включает госсекретаря США во все «чёрные списки», вплоть до блокирования счетов в банке. Так он отреагировал на санкции против него и его семьи. По мнению Госдепартамента США, Кадыров причастен к нарушению прав человека. «Господин Помпео, я его приглашал в гости… Всё, отменяю своё приглашение и объявляю о включении во все санкции, которые есть в республике», — заявил Кадыров.
Названы сроки и место проведения этапа «Формулы-1» в Германии. Он пройдёт на трассе «Нюрбургринг» с 9 по 11 октября, передаёт РИА Новости со ссылкой на телеканал RTL. Как отмечается в материале, подтверждено проведение ещё двух европейских этапов — в португальском Портимане 23-25 октября и в итальянской Имоле с 31 октября по 1 ноября. Последний раз «королевские» гонки проходили на «Нюрбургринге» в 2013 году, тогда победил немец Себастьян Феттель.
Обсудить
Рекомендуем