Главные темы часа. 14:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Центробанк России снизил ключевую ставку до нового исторического минимума. Показатель сократился на четверть процентного пункта до 4,25% годовых. Такое решение принято на заседании совета директоров регулятора. Там не исключили, что ключевая ставка будет снижаться и дальше. В то же время в Центробанке подчеркнули, что восстановление мировой и российской экономики будет постепенным, хотя смягчение ограничений и способствует оживлению рынка.
Экс-претендент на пост президента Белоруссии покинул страну. Валерий Цепкало заявил РИА Новости, что уехал в Москву из-за опасений ареста. Однако он не исключил, что может вернуться до выборов главы государства, назначенных на 9 августа. Цепкало возглавлял в Белоруссии Парк высоких технологий. Центризбирком не стал регистрировать его кандидатом в президенты, сославшись на отсутствие необходимых 100 тысяч подписей. Политик пытался обжаловать это решение в Верховном суде, но безуспешно.
Защита Виктора Бабарико пожаловалась на прокурора из-за обвинения политика. Адвокаты обратились к генеральному прокурору Белоруссии. Как передаёт РИА Новости, они сочли немотивированным ответ начальника отдела надзорного органа относительно обжалования обвинений, предъявленных экс-главе Белгазпромбанка. Бабарико находится в СИЗО КГБ, ему вменяют уклонение от уплаты налогов, мошенничество и другие экономические преступления. Политик намерен баллотироваться в президенты Белоруссии.
Досрочное голосование пройдёт в России 11 и 12 сентября. Об этом заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Как напоминает РИА Новости, 13-го числа состоится единый день голосования. Глава Центральной избирательной комиссии пообещала ужесточить требования к оборудованию на придомовых территориях, где будут организованы места для досрочного волеизъявления. Совет Федерации сегодня одобрил закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней.
Летальность от коронавируса в России оказалась одной из самых низких в мире. «Основной задачей было сохранение жизни граждан, и летальность составила 1,62% — это один из самых низких показателей в мире, но нам дорога каждая жизнь, поэтому специалисты-медики работают в круглосуточном режиме», — заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с коллегами из стран ШОС.
Крым принял первый миллион туристов в этом году. Такие данные привёл глава республики Сергей Аксёнов. «Объём туристического потока беспрецедентный… Более трети отдыхающих (32,1%) прибыли на полуостров самолётами, 4,8% — по железной дороге, 63,1% — автотранспортом по Крымскому мосту», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте». По словам Аксёнова, отели на Южном берегу Крыма загружены на 95%, во многих 4-5-звёздочных гостиницах продано 100% номеров на июль-август включительно.
Обсудить
Рекомендуем