Главные темы часа. 14:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение. «Мы руководствовались эпидемиологической обстановкой, показателями заболеваемости и принципами взаимности. С 1 августа рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону», — заявил глава кабмина Михаил Мишустин на совещании в правительстве. Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что на этом этапе возобновится авиасообщения только с тремя странами: Турцией, Великобританией и Танзанией.
Первый за 86 лет намаз прошёл сегодня в Айя-Софии в Стамбуле. Президент Турции Тайип Эрдоган произнёс азан, то есть призыв к молитве, передаёт РИА Новости. Ранее губернатор города Али Ерликайя объявил, что доступ в район Айя-Софии закрыт из-за большого скопления людей. Высший административный суд Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора в музей. Сразу после этого Эрдоган заявил, что там будет мечеть.
МИД Украины сообщил об успешной расшифровке самописцев сбитого в Иране Boeing. Данных удалось извлечь, несмотря на внешние повреждения аппаратов, заявил замминистра иностранных дел Евгений Енин. Расшифровка началась в Париже 21 июля. Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс из столицы Ирана в Киев, был сбит близ Тегерана 8 января. Погибли все 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.
Facebook увеличил до 650 миллионов долларов сумму сделки для урегулирования иска по биометрии в США. Ещё в январе компания была готова выплатить только 550 миллионов. Окружной суд в Сан-Франциско выразил сомнение в достаточности этой суммы. В 2015 году жители штата Иллинойс подали коллективный иск против Facebook, обвинив его в нарушении закона из-за использования технологии распознавания лиц для сбора биометрических данных.
Южная Корея начнёт пускать болельщиков на бейсбольные и футбольные матчи. Правда, пока в ограниченном количестве. «Мы намерены постепенно возобновить посещение болельщиками профессиональных спортивных мероприятий, которые всё это время проходили без зрителей», — заявил начальник сводной команды по борьбе с коронавирусом Центрального штаба по ликвидации чрезвычайных происшествий Юн Тхэ Хо.
Названы сроки выхода в прокат четвёртых «Гардемаринов». Режиссёр Светлана Дружинина завершает работу над фильмом и надеется показать его в декабре, сообщила РИА Новости её пресс-секретарь. «По словам Дружининой, картина уже находится на монтаже, однако точной даты выхода в прокат ещё нет, ведутся переговоры с прокатчиком», — уточнила она. В основу ленты «Гардемарины-4» лёг эпизод Русско-турецкой войны — Кинбурнская баталия Александра Суворова. Главными героями стали дети гардемаринов.
Обсудить
Рекомендуем