Иран подал жалобу в ИКАО на США из-за перехвата авиалайнера

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. Иран направил жалобу в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) из-за действий истребителей США в отношении иранского авиалайнера. Об этом сообщила Организация гражданской авиации страны.
"Организация гражданской авиации считаются действия истребителей США, мешавших иранскому пассажирскому самолету, открытым нарушением международного права и норм, а также стандартов аэронавигации", – приводит сообщение ведомства РИА Новости.
Кроме того, Иран официально заявил о протесте Совету ИКАО и потребовал незамедлительного изучения вопроса.
Накануне два истребителя F-15 вплотную приблизились к пассажирскому самолету авиакомпании Mahan Air в небе над районом Эт-Танф на территории Сирии, где расположены американские силы.
Пилот пассажирского судна, заметив опасное сближение, попытался уйти от столкновения, из-за чего несколько человек на борту получили травмы. Самолет приземлился в Бейруте, высадил пассажиров, дозаправился, после чего вернулся в Тегеран.
В Пентагоне заявили, что "профессиональный перехват проводился в соответствии с международными стандартами". Истребитель сопровождал самолет, чтобы убедиться в отсутствии опасности для американской базы в Сирии; после того, как пилот F-15 идентифицировал воздушное судно как пассажирский самолет, истребитель отдалился на безопасное расстояние, заявили в ведомстве.
Власти Ирана изучают обстоятельства происшествия. В Тегеране отметили, что примут необходимые политические и правовые меры, как только получат дополнительную информацию.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Сети опубликовали видео инцидента с американскими истребителями и иранским пассажирским самолетом.
Посеять ненависть. МИД Ирана возмутили обвинения США о помощи хуситам
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем