Главные темы часа. 08:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дональд Трамп заявил об «очень тяжёлом времени» в России из-за коронавируса. «Утром я говорил с президентом России Владимиром Путиным, и они проходят сейчас через очень тяжелое время, особенно в Москве», — сказал он журналистам. По последним данным оперативного штаба, на этой неделе в России фиксируют прирост заболевших менее 6 тысяч в сутки. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в четверг, что ситуация в городе «стабильно позитивная». США, меж тем, лидируют по числу зараженных и погибших.
Киргизия получила от России реагенты на 50 тысяч исследований на коронавирус. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе правительства республики. Там добавили, что прибывшая накануне группа российских медиков, в составе которой реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи и отоларингологи, посетит регионы и примет непосредственное участие в лечении пациентов с COVID-19. Специалисты также проведут вебинары для местных врачей.
Мировые цены на нефть растут. Об этом свидетельствуют данные торгов. Сентябрьские фьючерсы на североморскую смесь марки Brent сегодня утром поднимались до 43 долларов 46 центов за баррель. WTI поставками в сентябре дорожала до 41,13 за бочку. Специалисты поясняют, что цены растут на фоне ослабления доллара. Более дешёвая американская валюта делает нефть доступнее для инвесторов, владеющих другой валютой.
Facebook увеличил до 650 миллионов долларов сумму сделки для урегулирования иска по биометрии в США. Еще в январе компания была готовал выплатить только 550 миллионов. Окружной суд в Сан-Франциско выразил сомнение в достаточности этой суммы. В 2015 году жители штата Иллинойс подали коллективный иск против Facebook, обвинив его в нарушении закона из-за использования технологии распознавания лиц для сбора биометрических данных.
Южная Корея начнет пускать болельщиков на бейсбольные и футбольные матчи. Правда, пока в ограниченном количестве. «Мы намерены постепенно возобновить посещение болельщиками профессиональных спортивных мероприятий, которые все это время проходили без зрителей», — заявил начальник сводной команды по борьбе с коронавирусом Центрального штаба по ликвидации чрезвычайных происшествий Юн Тхэ Хо.
Названы сроки выхода в прокат четвертых «Гардемаринов». Режиссер Светлана Дружинина завершает работу над фильмом и надеется показать его в декабре, сообщила РИА Новости ее пресс-секретарь. «По словам Дружининой, картина уже находится на монтаже, однако точной даты выхода в прокат еще нет, ведутся переговоры с прокатчиком», — уточнила она. В основу ленты «Гардемарины-4» лег эпизод Русско-турецкой войны — Кинбурнская баталия Александра Суворова. Главными героями стали дети гардемаринов.
Обсудить
Рекомендуем