Главные темы часа. 23:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Перехватившие иранский пассажирский самолет истребители были американскими, сообщает телерадиокомпания IRIB со ссылкой на данные экипажа самолета. По разным данным, один или два истребителя приблизились к иранскому пассажирскому самолету авиакомпании Mahan Air, летевшему из Тегерана в Бейрут. Пострадали несколько человек, когда пилот самолета пытался уйти от столкновения с истребителями. Пассажирский самолет приземлился в Бейруте.
Сенат США одобрил свой вариант оборонного бюджета на 2021-й финансовый год, который содержит дополнительные санкции в отношении "Северного потока 2". Трансляцию заседания верхней палаты вел телеканал C-Span. За проголосовали 86 сенаторов, против – 14. Ранее конгрессмен-республиканец Стив Вомак сообщил, что в оборонный бюджет входят дополнительные санкции в отношении "Северного потока 2", однако не уточнил детали. Текст законопроекта пока не опубликован.
США обвинили четырех граждан КНР в намеренном сокрытии данных о причастности к Вооружённым Силам Китая при получении американской исследовательской визы, трое арестованы. Об этом сообщает министерство юстиции США. По данным американской стороны, подозреваемые не указали истинных связей с китайской армией при получении визы категории J1 и F1 для проведения исследований в американских вузах, в частности в Университете Калифорнии и Университете Индианы. В случае обвинительного приговора гражданам Китая может грозить до 10 лет тюремного заключения и 250 тысяч долларов штрафа.
Дискотеки и ночные клубы остаются опасными местами распространения COVID-19, Всемирная организация здравоохранения рекомендует воздержаться от их посещения, заявила на брифинге глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове. По ее словам, люди должны сами принимать осознанные решения и избегать по возможности мест массового скопления, где невозможно соблюдать дистанцию.
Еще 11 пациентов с коронавирусом скончались в Москве, сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Таким образом, общее число умерших в столице достигло четырёх тысяч трехсот семидесяти пяти человек. Сутки назад сообщалось о 14 умерших.
Следующий экипаж, который отправится на МКС осенью, может испытать на себе сверхбыструю схему полета, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в ходе выступления на YouTube. Он отметил, что следующий пуск экипажа может пойти уже не по четырехвитковой схеме, а по двухвитковой. Таким образом, корабль может состыковаться примерно за 3 часа 20 минут. Он отметил, что такие сроки полета невозможны для новых американских кораблей. Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американские астронавты Кристофер Кэссиди, Дуглас Хёрли и Роберт Бенкен.
Обсудить
Рекомендуем