Главные темы часа. 21:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал недопустимым нападение американской полиции на российских журналистов в Портленде и призвал Вашингтон обеспечить надлежащее отношение к журналистам в соответствии с международными обязательствами. По его словам, в условиях текущего кризиса в организации, когда пост представителя по вопросам свободы СМИ остается вакантным, на государствах-участниках лежит особая ответственность за обеспечение прав репортеров. Ранее на российских журналистов при освещении протестов в Портленде напали американские полицейские. Съёмочная группа снимала репортаж о беспорядках, участники которых осаждали местный суд. Оба журналиста были с бейджами с надписью "Пресса".
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор принял отставку действующего министра связи и транспорта Хавьера ХимЕнеса ЭсприУ. Новым главой министерства стал ХОрхе Арганис Диас ЛеАль. Ранее он активно участвовал в создании мексиканской спутниковой системы и центра управления, в восстановлении коммуникационных систем после землетрясения 85 года, занимал пост замминистра связи и технологического развития.Президент пояснил, что причиной отставки Хименеса стали разногласия в вопросе управления морскими портами. Хименес считает, что контроль над ними должен остаться у министерства, однако президент намерен передать его Национальной гвардии и ВМФ.
Суд повторно распорядился отпустить из тюрьмы Майкла Коэна, экс-адвоката Дональда Трампа, сочтя его заключение местью федеральных властей, сообщила газета New York Times со ссылкой на решение судьи Элвина Хеллерстайна. Суд счел, что пенитенциарные власти хотели повторным заключением наказать Коэна за подготовку публикации книги о Трампе, выход которой должен состояться уже до выборов президента в ноябре. Он будет отбывать весь оставшийся срок под домашним арестом в своей квартире на Манхэттене. Коэн был осужден за финансовые и другие нарушения на три года тюрьмы. В мае его выпустили под домашний арест в связи с эпидемией коронавируса. Однако после этого Коэн стал появляться на улицах Нью-Йорка и в местных ресторанах. Его вернули обратно в тюрьму 9 июля.
Солнцевский суд Москвы приговорил к срокам от 5 до 6 лет трех фигурантов дела о катастрофе самолета Falcon в столичном аэропорту Внуково, где погиб глава французской нефтегазовой компании Total КристОф де Маржери, сообщает РИА Новости. На скамье подсудимых руководитель полетов Внуково Роман Дунаев, а также авиадиспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова. Им вменяют нарушение правил транспортной безопасности, вину в катастрофе они отрицают. По последним данным, суд амнистировал фигурантку Надежду Архипову. В ночь на 21 октября 2014 года самолет врезался в снегоуборочную машину и загорелся, находившиеся на борту четыре человека погибли.
Обсудить
Рекомендуем