Обернется катастрофой. Ученые обнаружили утечку метана в Антарктиде

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июля / Радио Sputnik. Ученые обнаружили утечку метана из-подо льдов Антарктиды, что может критически сказаться на ситуации с глобальным потеплением. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.
По данным специалистов, под Антарктидой сосредоточено около четверти морского метана планеты. Метан, напомнили специалисты, является достаточно сильным газом парникового эффекта, который способен негативно воздействовать на климат и спровоцировать значительное повышение температуры.
Метан потребляют некоторые микроорганизмы, не давая газу поступить в большом количестве в атмосферу. Впервые утечку вещества обнаружили еще в 2011 году, тогда микроорганизмам потребовалось пять лет для частичной фильтрации газа.
По данным исследователей, остановить увеличение количества метана не удается, несмотря на большое количество микроорганизмов. В этой связи ученые предупредили о возрастающем риске серьезных климатических изменений на всей планете.
Ранее радио Sputnik сообщало, что, по данным ученых, климат Земли рискует вернуться в прошлое на несколько миллионов лет.
Где-то далеко идут алмазные дожди. Но нам не светит
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем