Главные темы часа. 13:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Премьер-министр России заявил об отсутствии предпосылок второй волны коронавируса. Михаил Мишустин выразил надежду, что этого не произойдёт, если соблюдать рекомендации. Как передаёт РИА Новости, в интервью телеканалу «Россия 24» глава правительства также сообщил, что доходы, собранные во все уровни бюджета до пандемии, позволяют стране чувствовать себя «очень комфортно и стабильно». Страны достаточно средств, чтобы обеспечить стратегические национальные цели, добавил Мишустин.
Завершить «Балканский поток» к следующему году пообещали власти Болгарии. Эта часть газопровода «Турецкий поток» будет достроена к 1 января, также продолжается подготовка к возведению АЭС «Белене», заявил РИА Новости директор четвёртого Европейского департамента МИДа России Юрий Пилипсон. По его словам, премьер-министр республики Бойко Борисов взял ход реализации проекта под личный контроль.
Дом главы «Центра противодействия коррупции» сгорел в Киеве. Об этом сам руководитель общественной организации Виталий Шабунин сообщил в Facebook, приложив снимки пожара. «На фото мой подожжённый сегодня ночью дом. Никто не пострадал: нас с детьми не было, а родители успели выбежать. Слава Богу, соседка услышала взрыв и увидела, как вспыхнул вход», — написал он. Шабунин отметил, что две недели назад газовая служба проверила счётчик и все соединения.
«Не политизировать карантинные посты» призвал Молдавию спикер парламента Приднестровья. «Эти посты выставлены для того, чтобы распространение коронавирусной инфекции не было масштабным», — заявил Александр Коршунов. По его словам, в Молдавии динамика развития заболевания на порядок выше, чем в Приднестровье. По данным оперативного штаба республики, COVID-19 лабораторно подтверждён у 1 440 пациентов, 50 человек скончались, выздоровели 1 189.
Роскачество проверило винные напитки. Эксперты исследовали продукцию 20 торговых марок — 18 из России, по одной из Испании и Литвы. Согласно национальному стандарту, в винном напитке должно быть не меньше половины объёма виноматериалов, ещё до половины производитель может налить воды, добавить спирта, красителей и ароматизаторов, сделать смесь игристой. Результаты испытаний показали, что в продукции 10 торговых марок из 16 значения изотопов кислорода и водорода были нехарактерны для виноградных спиртов.
В Московском зоопарке вылупились три птенца полярной совы. Взрослое оперение появится у них ближе к зиме, а пол можно будет определить только через год, рассказали в учреждении. Вольер находится на Новой территории зоопарка рядом с вольером белых медведей. Посетители уже могут увидеть маленьких серых птенцов полярной совы.
Обсудить
Рекомендуем