Перелезают через забор. В Портленде протестующие штурмуют здание суда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июля / Радио Sputnik. В американском Портленде протестующие продолжают штурмовать здание местного суда, полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, сообщает РИА Новости.
Как передает с места событий корреспондент агентства, сотни протестующих у суда в Портленде перелезают через высокий металлический забор, которым обнесено здание, бросают туда петарды и другие горящие предметы.
Представители федеральных сил США применили против демонстрантов слезоточивый газ, в том числе против мэра города Теда Уилера, который присоединился к протестам накануне. Уилер заявил, что возмущен применением слезоточивого газа, и назвал такую меру "совершенно чрезмерной реакцией".
«

"Я не собираюсь лгать – это жгучая боль, мне тяжело дышать. И я могу со стопроцентной честностью сказать вам, что я не видел ничего, что могло бы вызвать такую реакцию… Этому пора прекратиться", – приводит New York Times слова мэра.

Полиция Портленда на странице в Twitter призвала оставшихся протестующих немедленно разойтись.
«

"Сообщается о беспорядках вблизи здания Центра правосудия… Немедленно расходитесь. В случае несоблюдения данного распоряжения вы можете подлежать аресту или вызову в суд, также против вас могут быть применены средства по борьбе с беспорядками, включая слезоточивый газ и/или ударное оружие, но не ограничиваясь этим", – говорится в сообщении.

Протестующие устроили пожар в полицейском профсоюзе в Портленде
Ранее мэра Портленда Тед Уилер потребовал вывода федеральных сил из города, которые обеспечивали охрану здания федерального суда и помогали местной полиции разгонять протесты. Впоследствии мэры 14 американских городов, в том числе Уилер, призвали администрацию президента США Дональда Трампа прекратить направлять федеральные силы в крупные города.
В Портленде и ряде других городов США с конца мая проходят акции протеста, перерастающие в беспорядки, которые начались после гибели в Миннеаполисе от рук полицейских афроамериканца Джорджа Флойда.
Трамп не раз выражал недовольство действиями властей штатов и муниципалитетов, которые, по его мнению, не предпринимают нужных мер для восстановления порядка. В связи с этим в ряде случаев в города вводились военные и сотрудники федеральной полиции, что вызывало недовольство местных властей, которые преимущественно представляют Демократическую партию США.
Ранее радио Sputnik сообщало, что российские журналисты подверглись нападению американских полицейских, когда делали репортаж о беспорядках, участники которых осаждали местный суд. В здании разместились федеральные правоохранительные силы, введенные в город, несмотря на недовольство местных властей. Оба подвергшихся атаке журналиста были с бейджами с надписью "Пресса".
Посольство России в США направило ноту протеста в Госдепартамент из-за нападения полицейских на съемочную группу.
"Не первый случай". МИД осудил нападение на российских журналистов в США
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем