Главные темы часа. 12:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Премьер-министр заявил о необходимости инвестиций во внутренний туризм. «Лучше создать условия для отдыха в своей стране, чем закрывать искусственно границы. Необходимы инвестиции соответствующие в инфраструктуру, в дороги, в коммуникации, для того чтобы газ, вода, всё необходимое было для комфортного провождения, так или иначе, отдыха», — сказал Михаил Мишустин. Как передаёт РИА Новости, глава правительства дал интервью телеканалу «Россия 24».
Китай изучает возможность закрыть генконсульство США в Чэнду. Пекин рассматривает такой вариант ответа на аналогичные действия в отношении китайской дипмиссии в Хьюстоне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету South China Morning Post. Её источник считает, что действия КНР приведут к дальнейшей эскалации напряжённости между странами. Консульство США в Чэнду считается стратегически важным, так как покрывает, в том числе, Тибетский автономный район.
В России провели более 26 миллионов тестов на коронавирус. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 267 315 человек. В ведомстве уточнили, что за сутки в Российской Федерации было проведено 296 тысяч тестов на коронавирус.
В Узбекистане количество выявленных случаев коронавируса превысило 18 с половиной тысяч. 360 инфицированных было зафиксировано за сутки, сообщает Минздрав. С начала пандемии скончались 99 пациентов с COVID-19. По данным министерства, общее число выздоровевших возросло в Узбекистане до 9 872. На лечении находятся 8 560 человек. Власти продлили карантин в республике до 1 августа.
Фрегаты с гиперзвуковым оружием ВМФ России получит в 2025-2026 годах. Об этом РИА Новости сообщил глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов. По его словам, количество ракетных шахт на кораблях проекта 22350 «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов» может быть увеличено с 16 до 24. Гиперзвуковая ракета «Циркон» будет иметь скорость 9 Махов (то есть в девять раз выше скорости звука) и дальность полёта более тысячи километров.
Матрицу возрастом в тысячу лет обнаружили в Швейцарии. Эта форма использовалась для изготовления ювелирных украшений на христианскую тематику. Как передаёт РИА Новости со ссылкой на местный портал Swissinfo, специалисты датировали находку IX-XI веками. По мнению археологов, в Средневековье на месте раскопок был ремесленный район. Ранее подобные формы на территории Швейцарии археологи находили только в Берне, Базеле и Винтертуре.
Обсудить
Рекомендуем