Главные темы часа. 09:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
В высылке российских дипломатов из Болгарии оказались замешаны «внешние» игроки. Они пытаются помешать активизации сотрудничества двух стран, заявил РИА Новости директор четвёртого европейского департамента МИДа России Юрий Пилипсон. «Прекрасно понимаем, что в данном случае не обошлось без внешних «стимуляторов», — подчеркнул он. В январе Болгария выслала двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже.
Работы по ликвидации разлива авиатоплива на Таймыре планируется завершить 31 июля. Об этом РИА Новости сообщили в районной администрации. Продолжается дополнительная промывка створа ручья, проверка боновых заграждений, опорожнение повреждённого трубопровода. Авария произошла 12 июля. При перекачке авиатоплива разгерметизировался трубопровод, вылилось около 45 тонн горючего. Власти ввели ЧС муниципального характера.
Вторая группа российских медиков прибыла в Киргизию для помощи в борьбе с коронавирусом. Их доставил в Бишкек самолёт МЧС. «Врачи-эпидемиологи, инфекционисты и другие специалисты из Москвы и Уфы окажут практическую помощь киргизским коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Всего прибыли 48 специалистов», — заявили в посольстве. 25 июля ожидается прибытие ещё одного спецборта с большой партией медоборудования и медикаментов на общую сумму 150 миллионов рублей.
Пекин даст Латинской Америке кредит на вакцину от коронавируса. Министр иностранных дел КНР Ван И сообщил, что его страна готова выделить миллиард долларов для закупки китайского препарата. Как напоминает РИА Новости, ранее сообщалось, что в КНР успешно проведена вторая фаза испытаний вакцины на взрослых добровольцах. Препарат показал свою безопасность для человека и вызвал иммунный ответ.
Китай запустил свой первый зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1». Тяжёлая ракета-носитель «Чанчжэн-5» стартовала сегодня с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань, передаёт РИА Новости со ссылкой на информагентство «Синьхуа». По его данным, для запуска марсианской миссии была использована модификация ракеты со стартовой массой около 870 тонн. Общий вес спутника достигает 5 тонн, из которых почти полторы тонны весит спускаемый модуль.
Версию вертолёта Ми-26 для Арктики начнут создавать после готовности машины к серии в 2021 году. Речь идёт о модели Ми-26Т2В. Как сообщил РИА Новости генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский, сейчас идут лётные совместные испытания. «Наша задача попытаться унифицировать облики для военных и МЧС», — добавил топ-менеджер. Ми-26Т2В — самый тяжёлый серийный вертолёт.
Обсудить
Рекомендуем