Главные темы часа. 09:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ узнали о планах Китая закрыть генконсульство США в Чэнду. Пекин рассматривает такую возможность в ответ на аналогичные действия в отношении китайской дипмиссии в Хьюстоне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету South China Morning Post. Её источник говорит, что действия КНР приведут к дальнейшей эскалации напряжённости между странами. Консульство США в Чэнду считается стратегически важным, так как покрывает в том числе Тибетский автономный район.
Более 26 миллионов тестов на коронавирус провели в России. Под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 267 315 человек, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. В ведомстве уточнили, что за сутки в Российской Федерации было проведено 296 тысяч тестов на коронавирус.
Количество выявленных случаев коронавируса в Узбекистане превысило 18 с половиной тысяч. За сутки было зафиксировано 360 инфицированных, сообщает министерство здравоохранения страны. С начала пандемии скончались 99 пациентов с COVID-19. По данным ведомства, общее число выздоровевших возросло в Узбекистане до 9 872. На лечении находятся 8 560 человек. Власти продлили карантин в республике до 1 августа.
Спикер парламента Приднестровья призвал Молдавию «не политизировать карантинные посты». «Эти посты выставлены для того, чтобы распространение коронавирусной инфекции не было масштабным», — заявил Александр Коршунов. По его словам, в Молдавии динамика развития заболевания на порядок выше, чем в Приднестровье. По данным оперативного штаба республики, COVID-19 лабораторно подтверждён у 1 440 пациентов, 50 человек скончались, выздоровели 1 189.
Роскачество проверило винные напитки. Эксперты исследовали продукцию 20 торговых марок — 18 из России, по одной из Испании и Литвы. Согласно национальному стандарту, в винном напитке должно быть не меньше половины объёма виноматериалов, ещё до половины производитель может налить воды, добавить спирта, красителей и ароматизаторов, сделать смесь игристой. Результаты испытаний показали, что в продукции 10 торговых марок из 16 значения изотопов кислорода и водорода были нехарактерны для виноградных спиртов.
Три птенца полярной совы вылупились в Московском зоопарке. В учреждении рассказали, что взрослое оперение появится у них ближе к зиме, а пол можно будет определить только через год. Вольер полярных сов находится на Новой территории зоопарка рядом с вольером белых медведей. Посетители уже могут увидеть маленьких серых птенцов полярной совы.
Обсудить
Рекомендуем