Главные темы часа. 08:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Китай запустил свой первый зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1». Тяжёлая ракета-носитель «Чанчжэн-5» стартовала сегодня с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань, передаёт РИА Новости со ссылкой на местное информагентство «Синьхуа». По его данным, для запуска марсианской миссии была использована модификация ракеты со стартовой массой около 870 тонн. Общий вес спутника достигает 5 тонн, из которых почти полторы тонны весит спускаемый модуль.
Вторая группа российских медиков прибыла в Киргизию для помощи в борьбе с коронавирусом. Их доставил в Бишкек самолёт МЧС. «Врачи-эпидемиологи, инфекционисты и другие специалисты из Москвы и Уфы окажут практическую помощь киргизским коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Всего прибыли 48 специалистов», — заявили в посольстве. 25 июля ожидается прибытие ещё одного спецборта с большой партией медоборудования и медикаментами на общую сумму 150 миллионов рублей.
В Германии за сутки выявили 569 новых случаев коронавируса. Шесть человек скончались, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведёт статистику заболеваемости COVID-19 в стране. Днём ранее сообщалось о 454 новых случаях заболевания и пяти летальных исходах. Таким образом, общее количество случаев инфицирования достигло в Германии 203 368, умерли 9 101 пациент. Выздоровели около 189 тысяч.
Украинские силовики сообщили о 15 обстрелах своих позиций в Донбассе за сутки. Такие данные приводит в своём Facebook пресс-центр штаба операции Объединённых сил Украины. Там уточнили, что четверо военнослужащих получили ранения. Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости после февральского госпереворота в стране. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
ЛНР заявила о двух обстрелах за сутки со стороны Украины. Ранения получил один ополченец, сообщили РИА Новости в представительстве самопровозглашённой Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Ранее там уточнили, что украинские силовики вели огонь из миномётов калибром 120 миллиметров и вооружения БМП-2 по подконтрольному ЛНР населённому пункту Знаменка.
Три львёнка родились в парке «Белый лев» в Приморье. Об этом РИА Новости сообщил директор зоопарка «Садгород» Сергей Асновин. Ранее руководство учреждения на собственные деньги и на пожертвования создало первый в России приют для медведей, которые жили у людей и которых нельзя вернуть в дикую природу. В то же время крупных животных из зоопарка перевезли на соседний с приютом участок, где и открылся парк «Белый лев». Там львы гуляют на большой огороженной территории.
Обсудить
Рекомендуем