Главные темы часа. 06:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент США назвал лидеров России, Китая и Турции сообразительными, в отличие от своего соперника на выборах Джо Байдена. В интервью на американском телевидении Дональд Трамп призвал соотечественников хорошо подумать голосуя на предстоящих выборах. Он рассказал, что в прошлом году прошёл тест на определение умственных способностей и призвал кандидата от Демократической партии поступить подобным образом. Байден в случае избрания станет самым пожилым президентом США в истории – ему будет 78 лет, на четыре года больше, чем Трампу. Разговоры об умственных способностях Байдена вызваны регулярными оговорками, которые допускает политик.
Палата представителей конгресса США одобрила демонтаж статуй конфедератов из здания Капитолия. За законопроект проголосовал подавляющее число законодателей в нижней палате конгресса. Если документ примет сенат и подпишет президент, то из Капитолия уберут бюст Роджера Брука Тони. Бывший генеральный прокурор в позапрошлом веке узаконил бесправное положение чернокожих. После гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в США начался стихийный снос памятников южанам времен Гражданской войны.
В Вашингтоне раскритиковали афганские власти за авиаудар в провинции Герат. В США просят запрещённый «Талибан» и Кабул воздержаться от насилия до внутриафганских переговоров. Накануне СМИ сообщили, что по меньшей мере 50 человек погибли в результате авиаатаки на западе Афганистана. Самолёты скинули бомбы в тот момент, когда талибы приветствовали своего командира, которого освободили из тюрьмы. Среди жертв много мирных жителей.
Роспотребнадзор передаст Киргизии еще 50 тысяч тест-систем для выявления COVID-19. До этого Москва уже доставила в Бишкек ещё 150 тысяч тестов. Помимо этого на этой неделе в республику прибудут российские медики для помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией. По последним данным в стране инфицированы почти 30 тысяч человек. Свыше тысячи скончались. По оценкам местного Минздрава эпидемиологическая ситуация в республике остается очень сложной. В столице и регионах развернуты десятки временных стационаров, так как больницы не справляются с наплывом больных. Из-за нехватки врачей правительство вернуло из отпусков всех медработников.
Одной вакцины, для формирования иммунитета к коронавирусом скорее всего будет недостаточно, считает Билл Гейтс. Основатель корпорации Microsoft при этом он не исключил, что какое-либо лекарство, в особенности второго поколения, в будущем может «удивить». Ранее миллиардер создал благотворительный фонд и выделил 300 миллионов долларов на борьбу с COVID-19. Его корпорация является вторым крупнейшим донором Всемирной организации здравоохранения. Она обеспечивает почти 10 процентов бюджета ВОЗ
Спасатели нашли тело туриста, пропавшего на вулкане на Камчатке более 2-х недель назад. В начале месяца в МЧС поступила информация о том, что двое мужчин совершали восхождение на сопку и у одного из них отказали ноги из-за «горной болезни». Несколько дней камнепад и селевые потоки не позволяли альпинистам добраться до вершины, где находился турист.
"Интер" сыграл вничью с "Фиорентиной" в 35-м туре чемпионата Италии по футболу. Встреча завершилась со счетом 0:0. Таким образом клуб из Милана не смог вернуть себе второе место в турнирной таблице серии «А», которое днем ранее у него отобрала "Аталанта".
Обсудить
Рекомендуем