Главные темы часа. 17:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Япония объявила о рекордном числе в 750 случаев COVID-19, выявленных за один день, сообщает агентство Киодо. По его данным, этот показатель превысил рекорды апреля этого года, когда в Японии был введен режим чрезвычайной ситуации, длившийся примерно полтора месяца. Число заражений коронавирусом по всей стране сейчас около 28 тысяч, включая около 700 бывших пассажиров и членов экипажа круизного лайнера Diamond Princess. В Токио число выявленных случаев COVID-19 превысило 10 тысяч с начала распространения вируса. Уже почти две недели там ежедневно фиксируется более сотни зараженных вирусом на фоне роста числа проводимых тестов.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон о поправках, предусматривающих введение уголовного наказания сроком до пяти лет лишения свободы за продажу без рецепта лекарственных препаратов, используемых как "аптечные наркотики". Текст документа опубликован в газете парламента страны "Народное слово". В соответствии с документом, данная норма вступит в силу по истечении трех месяцев со дня опубликования закона – с 23 октября.
Госдепартамент США объявил награду до одного миллиона долларов за информацию о каждом из двух граждан Украины: Артеме Радченко и Александре Еременко. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео. Он напомнил, что в январе по итогам расследования Секретной службы США им было предъявлено обвинение из 16 пунктов. В частности, украинцам вменяется в вину заговор с целью мошенничества с ценными бумагами и переводами средств, а также в совершении такого мошенничества. Власти США считают, что Радченко и Еременко взломали систему обработки данных Комиссии по ценным бумагам США, украли конфиденциальные файлы и потом продали эту информацию. Комиссия по ценным бумагам ранее подала гражданский иск к этим гражданам. Только по нему Радченко и Еременко грозит до 20 лет тюрьмы и 250 тысяч долларов штрафа.
США не намерены возобновлять работу своего консульства в Ухане, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя администрации США. Ранее МИД КНР сообщил, что США потребовали закрыть китайское консульство в Хьюстоне. Агентство Reuters сообщало, что в качестве ответной меры китайские власти рассматривают закрытие консульства США в Ухане. Это диппредставительство закрыто с января в связи с пандемией коронавируса, которая началась в районе Уханя.
Туроператоры рассказали, как питаются отдыхающие на российских курортах, сообщает АТОР. Систему "все включено", к которой многие привыкли на отдыхе в Турции, на российских курортах в этом сезоне выбирают в среднем 15 процентов путешественников. За полный пансион платит не менее трети отдыхающих. Полупансион, а также завтраки, выбирают примерно по 16 процентов гостей. Питаются за пределами гостиниц около 14 процентов клиентов.
Обсудить
Рекомендуем