Авторы

Мы с тобой одной крови. И коронавирус не при чем

Опровергнут популярный миф о коронавирусе.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Динамика тревожит. ВОЗ заметила ускорение COVID на юге Европы и Балканах
Так сложилось, что среди пациентов, которые заразились коронавирусом, больше всего людей со второй группой крови. Это позволило некоторым считать, что вирус может действовать избирательно и с особой жестокостью нападать на людей с определенной группой крови.
Логично ведь, причинно-следственная связь очевидно.
Правда, людям с базовыми медицинскими знаниями сразу очевидно было другое – причинно-следственная связь есть, но работает она в другом направлении.
Среди больных с другими диагнозами обладателей второй группы крови тоже может оказаться больше. Просто потому, что их в принципе больше. Это самая распространенная группа крови, поэтому никого и не должно удивлять, что такие пациенты встречаются чаще.
Испытание коронавирусом: как ВОЗ переживет пандемию?
Вирус оказался не при чем.
Но в наш век страхов и фобий доводы разума действуют не всегда. Чтобы доказать очевидное, приходится проводить серьезные научные изыскания.
Cпециалисты из Массачусетской больницы общего профиля и Медицинского центра Бет-Израйел проанализировали данные 7 648 пациентов с COVID-19, проверили, как связана группа крови с госпитализацией, необходимостью интубации и смертью пациента.
Выяснилось, что никак.
Так что теперь обладателям крови второй группы официально можно расслабиться. В разумных пределах, конечно.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Коронавирус 2. Продолжение. В Европе снова ужесточают меры
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем