Определено число "нулевых пациентов" с коронавирусом в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июля/ Радио Sputnik. Профессор Сколтеха Георгий Базыкин уверяет, что число "нулевых пациентов" с коронавирусом в России превышает 67 граждан, не было отдельного человека, который "принес вирус" во всю страну.
Данный показатель взят из первого исследования геномной эпидемиологии COVID-19 в РФ, подготовленного при участии ученых из Центра наук о жизни Сколтеха, Высшей школы экономики, НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева и Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича. Базыкин руководил научной группой.
"Даже по тем ограниченным вариантам, что у нас есть, мы видим 67 независимых завозов. Часть из них привела к распространению вируса в России. Мы видим девять линий внутрироссийских, которые распространяются по России и нигде больше, кроме России, их нет. Я уверен, что и то и другое число – это недооценка. У нас не было одного "нулевого" пациента, у нас было множество завозов, можно говорить о некотором потоке этих людей", – сообщил профессор РИА Новости.
Базыкин разъяснил, что "поток зараженных" в России наблюдался в течение 14 дней, когда уже возникли вспышки в Европе. Меньшее число линий распространения эпидемии по сравнению с количеством "нулевых пациентов" связано с тем, что многие не стали распространителями инфекции, допускает ученый. По каким причинам это случилось пока не ясно.
Профессор рассказал о первом человеке, для которого есть генетические последовательности распространения вируса.
"Генетически мы подтверждаем, что ее вариант вируса такой, какой был в это время только в Франции. Но, как я и сказал, не было такого отдельного человека, который принес вирус во всю России, было много событий завоза, было много "нулевых" пациентов, каждый из которых спровоцировал маленькую вспышку в каждом городе, в который он приезжал", – разъяснил Базыкин.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США обновили статистику по новым случаям COVID.
Более 8 тысяч военнослужащих в РФ выздоровели от коронавируса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем