В России предложили установить "срок годности" для жилых домов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июля/ Радио Sputnik. Союз потребителей РФ направил в Минстрой предложение разработать новый стандарт для строительной отрасли, в котором будет утвержден метод оценки сроков службы жилых домов, сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо председателя союза Петра Шелища в ведомство.
По действующим нормам регулирования срок эксплуатации современных жилых домов массового строительства составляет не менее 50 лет, однако потребителям необходимо иметь информацию, каким будет реальный срок службы дома. Это позволит гражданам понять, сколько они смогут прожить там до момента, как здание превратится в аварийное, отмечается в письме.
Авторы инициативы считают, что новый стандарт следует сделать обязательным для применения на этапах экспертизы и утверждения проекта, а также приемки домов. При этом информация должна стать доступной для покупателей, ее следует учитывать наряду с ценой квадратного метра.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ставки по ипотеке в РФ к концу года могут стать рекордно низкими.
"Набирает обороты". Как работается строительному рынку с эскроу-счетами
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем