Оказывал давление. СК раскрыл детали дела в отношении Фургала

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Следственный комитет намерен всесторонне изучить и дать правовую оценку всем обстоятельствам по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, задержанного по подозрению в организации убийств, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
В ходе расследования уголовного дела Следственному комитету удалось восстановить хронологию и обстоятельства, связанные с уголовным преследованием Фургала в 2004 году.
"Следствию стало известно, что после убийства предпринимателя Евгения Зори на первоначальном этапе его расследования в качестве подозреваемых в совершении этого преступления задерживались Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков. Задержание обосновывалось показаниями свидетелей и другими материалами следствия об их причастности к смерти предпринимателя", – сказала Светлана Петренко.
Через два дня они оба были отпущены, а уголовное преследование позднее прекратили из-за отсутствия достаточных доказательств.
Собранные данные свидетельствуют о том, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции, подчеркнула Петренко. Правоохранители же информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности.
"Оказывалось давление на лиц, чьи показания в 2004 году имели значение для следствия. При составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала по странной случайности была допущена ошибка. Также установлено, что наряду с продолжавшимся расследованием убийства Евгения Зори, не были внесены в официальные базы учета данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова", – сказала представитель СК.
На митинге в поддержку Фургала люди требовали перенести суд в Хабаровск
На основе этих сведений Следственный комитет "намерен всесторонне изучить и дать правовую оценку всем обстоятельствам, связанным как с расследованием убийства, так и сокрытием факта уголовного преследования фигурантов в 2004 году".
Днем в понедельник президент РФ Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. Предыдущего главу региона Сергея Фургала глава государства отправил в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия".
Отрешенного от должности экс-губернатора Сергея Фургала задержали 9 июля сотрудники СК и ФСБ, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Сразу после задержания его доставили в Москву. Басманный суд Москвы арестовал главу региона на два месяца. Фургал находится в СИЗО "Лефортово", виновным себя не признает.
С 11 июля в Хабаровском крае проходят несанкционированные митинги в поддержку губернатора Фургала. Сам он отметил, что не причастен к организации массовых протестов и подчеркнул, что не одобряет их проведение.
В субботу в Хабаровске прошел очередной несанкционированный митинг в защиту Фургала. По сведениям региональных СМИ, акция собрала 85 тысяч участников, региональные власти же доложили о 10 тысячах участников.
Ранее в понедельник радио Sputnik сообщило, как в Кремле прокомментировали заявление Жириновского о скором назначении врио главы Хабаровского края.
"Готов к испытанию". Политолог оценил назначение Дегтярева в Хабаровск
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем