Собянин рассказал об особо охраняемых природных территориях Москвы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Особо охраняемые природные территории Москвы составляют 7,5% от всей столицы, сообщил мэр Сергей Собянин. Он рассказал, какие это места и что в них особенного.
По словам градоначальника, в Москве под охрану взяты 140 территорий на 19 000 га, что составляет почти 7,5% площади всего города.
"Для сравнения, это площадь Москвы внутри Садового кольца", – цитирует мэра телеканал "Царьград".
Собянин уточнил, что в июне и июле к ним прибавляются еще 18 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Они занимают 1700 га.
Самые крупные из них: комплексный заказник "Зеленоградский" и два расположенных в нем памятника природы "Голеневский ручей" и "Малинское болото", фаунистический заказник "Долгие пруды", ландшафтный заказник "Южное Бутово" и экологический парк "Северное Бутово".
В таких местах насчитывается 569 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Москвы. Именно поэтому вмешательство в экосистемы решили минимизировать.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам мэра столицы, у 60% москвичей выработан коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции.
Напомнят о дистанции. Парк аттракционов "Остров мечты" начинает работу
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем