Авторы

Всем пора заключать договора: Россию зовут не допустить ракетного кризиса

Сегодня страны с ракетами без обязательств. ДРСМД почил, баллистическое размещается, вооружения играют в догонялки. Особенно это заметно в Азиатском регионе, как полагают, ради него американцы договорными дверьми и хлопали. Но рано или поздно нужно будет все равно себя ограничивать. И вот тут, по мнению экспертов, может помочь Москва.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт рассказал, как страх американцев перед Китаем стал "убийцей" ДРСМД
Прошел год с момента как ДРСМД перестал официально соблюдаться. Три основные страны США, Китай и Россия продолжают штамповать свои ракетные дела. Эксперты "Центра Карнеги", анализируя ситуацию, отмечают возросшее напряжение в азиатском регионе. Впрочем, и ранее многие полагали, что официальные поводы и то, как американцы бесцеремонно вышли из договора, даже не пытаясь решить проблему – это все для отвода глаз. Главная задача – сдерживание возросшего китайского потенциала.
Ныне на нескольких японских базах, а также на Гуаме модернизируется, заменяется и размещается разное жизнеутверждающее средней и меньшей дальности. Дело это отнюдь не быстрое – слепил и направил. Требует времени больше, чем отведено после выборов. Да и сама Япония, что-то не особо рада: выдвигает всякие условия, тормозит процесс.
С другой стороны – Китай, который и до этого не сидел, пуская пузыри, а сейчас и подавно тормозить не собирается. А с третьей – Россия, которая, как известно на Западе, только и делает, что-нибудь назло Америке. Поэтому отмечается, что ситуация в регионе становится менее предсказуемой. Ну а собственно чего добивались-то?
Все признаки. Эксперт заподозрил США в подготовке к войне с РФ или КНР
Аналитики указывают, что постоянное увеличение потенциала невозможно и рано или поздно будет нужен новый ДРСМД. Естественно, по доброй американской традиции с переписыванием правил и хитростью первого класса (в школьном смысле). Если никак не получается победить соперника, скажем, в кулачном бою, нужно отменить правило, запрещающее пользоваться огнестрелом. Выстрелить в соперника, а затем быстренько правила вернуть. Так и тут: выйти из договора, который мешает размещению ракет, разместить соответствующие ракеты, а затем заговорить о мире, согласии и любви к ближнему, требуя от партнеров верности гуманистическим идеалам человечества.
Китай, естественно, понимая, против кого именно направлены американские демократические баллистические ценности на японских островах, будет реагировать на угрозы и менее всего будет настроен что-то там подписывать.
Поэтому американцы надеются, что посредником, а возможно, и главным проводником нового ДРСМД может стать Москва. Она заинтересована, любит договариваться, ну и не стоит исключать, что китайские ракеты, указывают эксперты, именно китайские ракеты тоже якобы представляют для нее угрозу. В общем, рано или поздно нужно садиться за стол. А русские за стол садится любят и умеют.
Автор Артур Бобров, радио Sputnik
Китайское предупреждение. Россия защитит КНР от ракет США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем