Готовит распад Украины? Политологи оценили новое заявление Саакашвили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Экс-президент Грузии, глава украинского исполнительного комитета Национального совета реформ Михаил Саакашвили, вероятно, собирается возглавить Одесскую область и намерен выступить против президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявили в комментарии ФАН опрошенные эксперты.
Накануне радио Sputnik сообщало, что Михаил Саакашвили заявил о возможной потере Украины как государства в результате действия местных властей. По его словам, готовится большой реванш тех сил, которые Зеленский "подвинул из центральной власти в прошлом году".
При этом местные чиновники создают у себя в регионах "частные армии", которые финансируются из государственного бюджета. Саакашвили заявил, что Украина будет потеряна, "если срочно что-то не предпринять".
По словам кандидата исторических наук, главного редактора журнала "Архонт" Антона Бредихина, сам Саакашвили, вероятно, сам видит себя объединителем, которому Россия в период его правления Грузией помешала присоединить Абхазию и Южную Осетию.
«
"Никто не спорит, что у действующего президента Украины Владимира Зеленского очень много врагов. Несомненно, возможны проекты по отделению ряда территорий от Украины. Может, и Саакашвили под шумок решил возглавить столь понравившуюся ему Одесскую область и создать независимый Порто-Франко? Кто знает, что наобещали ему кураторы", – заключил Антон Бредихин.
Как отметила политолог Наталья Елисеева, к Саакашвили относиться серьезно не следует, поскольку он является "говорящей головой" и отображает мысли и намерения тех, кто за ним стоит.
«
"Сам Саакашвили хочет вернуться обратно в большую политику в статусе выше того, что он имеет сейчас. Так или иначе, в целом он сейчас работает против власти Зеленского. Идет конфликт внутри украинских элит. Саакашвили представляет ту сторону, которая противостоит Зеленскому, а он продолжает терять свои позиции внутри страны. Те же силовики против него. Тот же глава МВД (Украины, – ред.) Арсен Аваков гнет свою линию, не смотря на того, кто сейчас у власти", – пояснила Елисеева.
Ранее радио Sputnik сообщало, что политолог назвал причины национальной катастрофы на Украине.
Олейник: в Киеве дали понять – Саакашвили ведет себя неприлично
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем