Предстоит выяснить. В СК оценили новые признания "ангарского маньяка"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июля/ Радио Sputnik. Одних показаний "ангарского маньяка" недостаточно, чтобы отправить дело в суд; понадобится много времени, чтобы доказать его причастность к убийствам, рассказал следователь по особо важным делам СУ СК по Иркутской области Евгений Карчевский.
Утром в понедельник радио Sputnik сообщало, что бывший сотрудник правоохранительных органов Михаил Попков, известный как "ангарский маньяк", сознался в убийствах еще двух женщин, которые совершил в период с 1995 по 1998 годы в Ангарске. По одному из них ему уже предъявлено обвинение. Ранее об этих преступлениях Попков следствию не сообщал.
Как заявил журналистам Карчевский, для того, чтобы доказать причастность Попкова к этим преступлениям, понадобится большой период времени.
«

"На одних показаниях дело в суд не отправишь – нужна "объективка" и "аналитивка", чтобы она на 100 процентов подтверждала именно его причастность. Нужно будет работать очень большой период времени по всем этим преступлениям. И даже будь оно одно, два или три – доказать его причастность на 100 процентов, с учетом, что прошло больше 20 лет... Мы сталкивались, что у нас были преступления 1992 года, 93-го, и мы проводили экспертизы – комиссионные и даже ситуационные, чтобы подтвердить еще раз, что именно из-за его действий наступила смерть именно этого человека, и именно так и никак иначе", – цитирует следователя РИА Новости.

Комиссионная судебная экспертиза отличается особой сложностью и трудоемкостью, потому что производится не менее чем двумя специалистами одной специальности. Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадут, то ими будет составлено единое заключение.
Тщеславие медбрата: в ФРГ осудили самого жестокого маньяка в истории страны
Экс-милиционер совершал преступления в Приангарье с 1994 по 2010 год. Он нападал на женщин и девушек в возрасте от 17 до 38 лет, насиловал и убивал их. В 2012 году Попков был задержан во Владивостоке. Его подозревали в совершении 81 убийства, а также трех покушениях на убийство.
В 2015 году он был приговорен к пожизненному заключению за 22 убийства. В декабре 2018 года Иркутский областной суд приговорил его ко второму пожизненному сроку за преступления в отношении 59 женщин.
Адвокаты Попкова подали жалобу на приговор, однако Верховный суд отклонил апелляции и оставил наказание в силе.
Ранее в эфире радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД рассказал, почему "ангарского маньяка" так долго не могли поймать.
"Лишь верхушка айсберга". Доцент Соколов рассвирепел на заседании суда
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем