Проникает с водой? Раскрыт механизм уничтожения паразитом человека

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. Исследователи из Университета Индианы не сомневаются в том, что паразит Toxoplasma gondii разрушает клетки человека, с результатами их работы можно ознакомиться в журнале mBio.
Ученые утверждают, что токсоплазмой заражено более половины человечества. Зачастую к этому приводит употребление загрязненной воды или пищи. Более того, паразит, проникая в ткани мозга, может развить тяжелые симптомы.
Токсоплазма длительное время остается в организме в виде цисты, однако активируется при сниженном иммунитете, в частности, при ВИЧ-инфекции, добавили специалисты.
Когда токсоплазма проникает в иммунные клетки, она заставляет их мигрировать по всему организму. Помимо этого, она отключает сигнальную систему клетки-хозяина, поэтому активируется белок IRE1, способствующий ее перемещению.
Исследователи умышленно заражали токсоплазмой клетки, в которых нет этого белка. В итоге удалось выяснить, что они не двигаются.
До этого ученые определили, что токсоплазма способна оказывать влияние на личность и поведение человека.
Ранее радио Sputnik сообщило, как опасный паразит поражает людей.
Солнце убивает COVID. В открытых водоемах есть и другие вирусы
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем