Велотрек-бабочка и гигантский краб: как Москва готовилась к Олимпиаде-80

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 июля/ Радио Sputnik. С 19 июля по 3 августа 1980 года происходило небывалое. Впервые в истории социалистическая страна принимала Олимпиаду. К 40-летию XXII летних Игр в СССР радио Sputnik вместе с Maps.me подготовили путеводитель по Москве олимпийской.
Олимпиада проходила в четырех городах: в Таллине – парусные регаты; в Киеве и Минске – предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира. Основная часть Игр сосредоточилась в Москве. Участвовали 6475 спортсменов из 81 страны со всех пяти континентов. В том числе из тех 64-х государств, которые объявили Играм в СССР бойкот. Такие спортсмены выступали под олимпийским флагом. Многие из них вернулись домой с золотыми медалями.
К Олимпиаде построили и реконструировали 78 объектов. Самые большие стройки разворачивались в Москве. Путеводитель радио Sputnik предлагает посмотреть на 11 сооружений, которые исправно служат и сегодня. А заодно узнать: по какому принципу выбирали места, что сносили под строительство, какие новшества использовали при возведении и для "начинки" объектов.
Путеводитель для приложения Maps.me., выпущенный радио Sputnik
Бонус путеводителя – истории про летающую лошадь и дом на колесах, про олимпийское меню и шампанское на лужайках; про то, как во время состязаний чуть не погиб спортсмен и как на открытии Игр появились американцы – вопреки тому, что из США постоянно звучало: "Нас там нет".
Спойлер – пресс-центр Олимпиады находился в здании на Зубовском, 4, сегодня здесь штаб-квартира МИА "Россия сегодня".
Олимпийская деревня в цвет шинели и другие тайны Летних игр 1980-го
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем