"Ждем очно". Лукашенко надеется на встречу с Путиным на саммите в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко ожидает российского коллегу Владимира Путина на саммите ЕАЭС, пишет "Газета.ru".
"Мы его ждем после встречи глав правительств на очную встречу уже в Минске в рамках ЕАЭС", – отметил президент Белоруссии в пятницу на встрече с главой российского кабмина Михаилом Мишустиным.
Кроме того, Лукашенко передал Путину добрые пожелания и приветствия.
Он также высказался о том, как должны выглядеть взаимоотношения двух стран.
"Строить наши союзные отношения мы должны исключительно на равноправной основе. Я как историк хорошо понимаю, я изучал эту тему очень внимательно: союзы, построенные не на равноправной основе, не существуют долго", – цитирует РИА Новости Лукашенко.
По мнению белорусского лидера, времена поменялись.
"Сегодня невозможно, как в средние века, захватить какую-то страну и подчинить на 100-150 лет. <…> Ситуация иная. Да и не нужно, да и у России своих земель хватает, если говорить о России… Но если кто-то мыслит за пределами нашей страны с другой стороны такими вещами и понятиями, я думаю, жизнь его недолговечна", – подчеркнул Лукашенко.
Президент Белоруссии не раз упоминал, что никому не позволит "предать, сломать и уничтожить" республику, ее необходимо сохранить "спокойной и мирной", а суверенитет республики не продается. В том числе он отмечал, что не может пойти на "растворение" суверенитета Белоруссии в России, иначе белорусы его "съедят" в течение года после принятия такого решения.
Саммит ЕАЭС должен провести осенью в Минске.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко отказался от предвыборных выступлений в СМИ.
Лукашенко объявил о "странных вещах" на выборах. Детали сообщит Мишустину
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем