Заражено полчеловечества. Как опасный паразит поражает людей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. Ученым из США удалось выявить новые подробности воздействия токсоплазмы на организм человека, сообщает телеканал "Звезда".
Как известно, инфицирование токсоплазмой (Toxoplasma gondii) происходит в результате контакта с кошачьими экскрементами или через употребление грязной пищи и воды. Исследования показали, что этим паразитом заражено больше половины человечества.
Ученые определили, что при попадании в организм токсоплазма проникает в иммунные клетки и заставляет их мигрировать по всему организму.
У иммунокомпетентных лиц паразит длительное время находится в организме в спящем состоянии, однако активируется при снижении иммунитета. У людей со слабым здоровьем токсоплазмоз может вызывать достаточно тяжелые симптомы при проникновении в мозг.
По информации издания mBio, в ходе эксперимента американские исследователи заражали токсоплазмой клетки, лишенные IRE1 (специального белка), и подтвердили, что пораженные клетки не могут перемещаться.
Отмечается, что благодаря результатам исследования ученые смогут начать разработку новых лекарственных препаратов, препятствующих распространению инфекции.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые выяснили, как раковые клетки размножаются в человеческом организме.
Бананы в опасности? Грибок-убийца добрался и до Латинской Америки
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем