Авторы

Против русского языка: "дровяной" протест на Украине

В Киеве опять неспокойно. "Патриотически" настроенные граждане выступили против закона, защищающего права нацменьшинств.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Опознали как врага". Эксперт о скандале на Украине вокруг депутата Рады
Активисты, которым пришлась не по нраву идея перенести на три года переход русскоязычных школ на украинский язык, устроили потасовку с полицией в центре Киева. Обошлось без крови. Но креатива хватило. Они попытались пронести с собой дрова. Видимо, мода на покрышки безвозвратно ушла в прошлое. Сначала ничего не получилось: полицейский кордон помешал. Но потом древесину все-таки выложили перед зданием Верховной рады и подожгли дымовые шашки. Намек был прозрачен: мол, не подливайте масла в огонь, а то вспыхнет. Никаких особо агрессивных лозунгов по отношению к власти митингующие не скандировали. Да и закончилось все относительно мирно. Массовой акцию тоже назвать было нельзя.
17 июля в украинском парламенте будет рассматриваться законопроект, согласно которому переход школ на украинский язык предлагается перенести с 2020 на 2023 год. Тотальная украинизация учебных заведений и иных сфер жизни общества – наследие Петра Порошенко. Именно при нем Рада одобрила соответствующую законодательную базу. Многие ее считают дискриминационной и направленной, прежде всего, на ущемление прав русскоговорящих. Впрочем, "под раздачу" попали венгры и румыны, проживающие в западных областях Украины. В результате Будапешт и Бухарест приняли в отношении Киева ряд мер, затруднивших его сближение с Западом.
Против переноса выступают официальные органы власти и многие парламентарии. Скорее всего, инициатива через Раду не пройдет. Кстати, и само предложение носит половинчатый характер, ведь речь идет только о том, чтобы отодвинуть по срокам решение, принятое при Порошенко. Тем не менее, радикально настроенные граждане Украины видят опасность даже в таком шаге, который не направлен на долгосрочное восстановление прав нацменьшинств.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Схлестнулись на дровах. У здания Рады в Киеве граждане устроили потасовку
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем