"В начале второй волны". В Бельгии серьезно обострилась ситуация с COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. За неделю в Бельгии зарегистрирован рост заболеваемости COVID-19 на 32% (примерно 200 новых случаев за прошедшие сутки), этот факт заставляет задуматься о начале второй волны эпидемии, отметил в беседе с Sudinfo.be местный вирусолог, член экспертной группы по разработке мер поэтапного выхода из изоляции Марк Ван Ранст.
"С такими цифрами можно говорить, что мы в начале второй волны", – заявил он.
Эксперт добавил, что число заболевших растет во всех возрастных категориях и во всех регионах Бельгии. Еще сохраняется стабильная ситуация с числом госпитализированных, но и эта тенденция долго не продержится.
Тем не менее Ван Ранст пока не считает уместным повторное введение всеобщей изоляции.
"Новая изоляция приведет к серьезным экономическим проблемам, но нам придется быть изобретательными", – подчеркнул вирусолог.
Людям следует со всей строгостью и ответственностью продолжать соблюдение санитарных правил: носить маски, выдерживать социальную дистанцию и максимально ограничивать круг общения (не более 15-ти контактов в неделю), пояснил Ван Ранст.
В Бельгии от коронавирусной инфекции с середины марта скончались около 9,8 тысячи человек, заболели свыше 63 тысяч.
В Европе к условной "зоне безопасности" относят территорию, где ситуация с коронавирусом стабильна или снижается и где она сопоставима или лучше, чем в среднем по Европе (от 16 до 20 новых случаев заражения на каждые сто тысяч населения по состоянию за минувшие две недели).
В Бельгии данный показатель сейчас составляет 12, поясняют в Sudinfo.be.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США зафиксировали рекордный прирост больных COVID за сутки.
Норвегия откажется от карантина для туристов, прибывших из ряда стран
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем