"Не имеет права". Что может грозить сотруднику ФБК* за интервью об армии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Сотруднику Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*) Руслану Шаведдинову, который дал интервью оппозиционеру Алексею Навальному, будучи действующим военнослужащим, может грозить несколько нарядов вне очереди, заявил RT генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.
Шаведдинов рассказал об условиях прохождения службы в воинской части: о быте, проживании, ее местоположении.
«
"Он не имеет права разглашать информацию о месте своей службы, пребывании, условиях. Это служебная тайна. Это дисциплинарное правонарушение", – заявил Александр Михайлов.
По его словам, Шаведдинову может грозить до трех нарядов вне очереди.
Военный судья в отставке Артур Рамазанов, в свою очередь, утверждает, что его интервью необходимо проверить на то, не являются ли сказанные сведения государственной тайной.
«
"Если да, может наступить ответственность по ст. 283 УК РФ "Разглашение государственной тайны" в определенных случаях. До четырех лет лишения свободы по первой части", – рассказал Рамазанов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Навального вызвали на допрос в СК по новому делу.
* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.
СК завел дело на оппозиционера Навального из-за клеветы на ветерана ВОВ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем