СК раскрыл подробности преступлений, в которых подозревается Фургал

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Следственный комитет рассказал подробности расследования дела губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств.
«

"Уже на этом этапе у следствия есть неопровержимые доказательства причастности Сергея Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также покушению на Александра Смольского. Эти преступления были совершены в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах", – сказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По ее словам, работа по раскрытию преступлений никогда не прекращалась, но осложнялась тем, что лица, возможно, осведомленные о произошедшем, в большинстве своем были запуганы и отказывались давать подробные показания на Фургала и его соучастников. При этом разрозненные показания отдельных свидетелей об обстоятельствах преступлений имелись еще на первоначальном этапе.
В 2019 году доказательственную базу удалось пополнить и другими сведениями, что впоследствии позволило сделать однозначный вывод о причастности Фургала к организации убийств и соединить в одном производстве уголовные дела, подчеркнула Петренко.
«
"Для следствия очевидно, что решения о совершении убийства принимались на фоне продвижения Фургалом и его соучастниками собственных коммерческих интересов. Например, убийство Зоря было связано с длительным конфликтом с Фургалом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного Евгением Зоря железобетонного завода. Предпринимателя убили за день до вынесения судебного решения, итог которого был очевиден для обоих", – сказала представитель СК.
Второй жертвой стал компаньон Фургала – Булатов, который подозревал первого в причастности к убийству Зоря. "Опасаясь разоблачения, Фургал в соучастии с другим фигурантом уголовного дела организовал убийство Булатова. Физически устранив неугодного компаньона, Фургал также завладел и его долей в общем бизнесе", – добавила Петренко.
После этого Фургал, как утверждается, открыл пункт приема металла. Аналогичный бизнес вел Смольский, принимавший сырье по более высокой цене. Подозреваемый поссорился и с ним, после чего через соучастников организовал убийство Смольского. В гараж, где находилась жертва, были брошены две гранаты, однако, счастливой случайности тот выжил.
Также в угоду коммерческим интересам был устранен местный житель Роман Сандалов, вину за убийство которого взял на себя охранник и личный водитель Фургала.
«
"С учетом тяжести совершенных преступлений и санкции соответствующей статьи УК РФ именно суд решит вопрос о применении сроков давности, но у следствия не вызывает никаких сомнений участие Фургала в качестве непосредственного заказчика убийств. Это подтверждается собранными доказательствами, среди которых заключения экспертиз, материалы оперативно-розыскной деятельности, показания свидетелей и иные сведения", – заключила Петренко.
Губернатор Хабаровского края и член ЛДПР Сергей Фургал был задержан в Хабаровске и этапирован в Москву неделю назад, ему предъявлено обвинение в организации убийств и покушении на убийство. Вину Фургал не признал. В пятницу Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Фургал не одобрил несанкционированные акции в свою поддержку.
Арест губернатора Хабаровского края признали законным
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем