Баку созвал сессию Движения неприсоединения из-за ситуации на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Азербайджан созвал специальную сессию Движения неприсоединения из-за ситуации на границе с Арменией, сообщил на брифинге помощник президента, заведующим отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев.
Баку является действующим председателем организации.
«

"Созвана специальная сессия Движения неприсоединения с целью проинформировать страны-члены о ситуации на границе", – приводит РИА Новости слова Гаджиева.

Движение неприсоединения является международной организацией, созданнной на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Она объединяет 120 государств на принципах неучастия в военных блоках.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией.
Нам надоело. Президент Азербайджана о конфликте в Нагорном Карабахе
В воскресенье, 12 июля, радио Sputnik сообщило о начале боестолкновений на границе Армении и Азербайджана. По заявлениям сторон, обстрелы продолжаются в сопредельных районах – Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная.
По информации Баку, погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели четырех офицеров и десяти раненых. Обе стороны возлагают вину за обстрелы друг на друга.
Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали участников к диалогу. МИД РФ заявил, что готов оказать Баку и Еревану содействие для стабилизации обстановки. В ОБСЕ призвали обе стороны к немедленному возвращению к режиму прекращения огня.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Азербайджана отправил в отставку главу МИД.
Что остановит конфликт Азербайджана и Армении? Мнение эксперта
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем