Заявление на соседа. Разработан закон о соблюдении тишины в коммуналках

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля / Радио Sputnik. В Госдуме намерены дополнить Жилищный кодекс РФ отдельной статьей, где кроме прочего будет зафиксированы обязанности собственников соблюдать тишину в специально отведенное время. Штраф за нарушение правил может составить от 3 до 10 тысяч рублей.
В частности, жильцы коммунальных квартир будут также обязаны следовать требованиям, установленным в законопроекте, сообщает "Парламентская газета".
Так, в случае несоблюдения правил, люди, проживающие в соседних комнатах, могут подать заявление на соседа.
«
"Наш законопроект затрагивает любые многоквартирные дома, а коммунальные квартиры – это специализированный жилищный фонд, также многоквартирный, следовательно, на них условия законопроекта будут также распространяться", – пояснила газете одна из авторов инициативы депутат Ольга Павлова.
В случае, если коммунальное жилье было предоставлено организацией, решить проблему будет сложнее, отметила депутат. По ее словам в ситуации, когда покой соседей нарушен, следует обращаться в орган местного самоуправления. В его обязанности входит решение вопросов жильцов коммунальных квартир, в том числе согласно договору, где прописаны правила пользования жилым помещением и санкции за их нарушение.
Ранее радио Sputnik сообщало, что депутаты Госдумы обсудят наказание за нарушение режима тишины в многоквартирном доме.
В Госдуме обсудят наказание за нарушение тишины в многоквартирном доме
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем