Более 10 молний. Останкинская башня стала главным молниеотводом столицы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. В Останкинскую башню накануне вечером попало более 10 молний, сообщает в среду "Москва 24". При этом трансляция не прерывалась и никаких последствий от ударов молний обнаружено не было.
Накануне в Москве прошел сильный ливень с грозой. Останкинская башня превратилась в самый высокий молниеотвод столицы и в то же время сама стала источником исходящих молний.
"Вечером 14 июля Останкинская телебашня принимала серии молний. По словам наблюдателей, их было более десяти. Молнии ударяли в башню и исходили из ее антенной части в атмосферу с 19:20 до 21:00. Трансляция телевидения и радио не прерывалась", – приводит сообщение пресс-службы Российской телевизионной и радиовещательной сети РИА Новости.
Система грозового предупреждения телебашни, по данным РТРС, сработала в 19:04. Отмечается, что первая молния устремилась в шпиль в через 16 минут. На протяжении всей грозы башня функционировала в штатном режиме.
Как отмечают в пресс-службе РТРС, в столице бывает до 25 гроз в год, а в районе башни – до 32. В среднем, ежегодно наблюдается от 60 до 65 разрядов в башню и из нее.
Ранее заслуженный спасатель России Сергей Щетинин в интервью радио Sputnik рассказал, где лучше прятаться во время грозы и почему.
Жары не будет? Какие сюрпризы подготовила погода для москвичей
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем