В ГД пояснили, почему ЕДГ-2020 не подпадет под новые поправки о выборах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля / Радио Sputnik. Единый день голосования (ЕДГ) в этом году не подпадет под действие поддержанных комитетом Госдумы по контролю и регламенту поправках о многодневном голосовании, ЦИК самостоятельно может определить порядок и формы исходя из-за санитарной обстановки, поскольку имеет такие полномочия, сообщил РИА Новости зампред комитета Михаил Романов.
Как сообщил ранее РИА Новости другой зампред комитета по контролю и регламенту Олег Нилов, профильный комитет одобрил поправки о распространении практики трехдневного голосования на выборах всех уровней. Изменения, по его словам, были внесены к одобренному в мае 2012 года в первом чтении законопроекту о праве партий менять своих представителей в избиркомах. Документ касается только тех членов избирательных комиссий, которые были назначены по предложению этих партий. Автором инициативы выступил занимавший в то время пост президента Дмитрий Медведев.
"Действие данных поправок, предложенных в закон, не распространится (на ЕДГ в этом году), а многодневное голосование исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации может же другим нормативным актом быть установлено. Сейчас цикл избирательной кампании, которая у нас выпадает на единый день голосования, в активной фазе идет, уже многие политические партии выдвинули своих кандидатов на различные кампании - в местные парламенты, муниципалитеты, на выборы мэров городов, высших должностных лиц регионов. Пока закон будет принят, вы же сами видите по срокам", - сказал Романов.
Романов подчеркнул, что принятыми ранее поправками в законодательство ЦИК получил право из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации принимать подобные решения.
В предложенных к принятию поправкам (копия имеется в распоряжении РИА Новости) отмечается, что весь законопроект вступит в силу с момента опубликования, однако предложенные новеллы в части многодневного голосования будут применяться к правоотношениям, "возникшим в связи с проведением выборов, референдумов, назначенных после вступления в силу настоящего закона".
В единый день голосования в этом году запланированы выборы губернаторов в 20 регионах, 18 из них будут прямыми, депутатов законодательных органов должны избрать в 11 субъектах. Единый день голосования должен состояться 13 сентября.
На многодневных выборах в РФ не предусматривается досрочное голосование
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем