Китай введет санкции в ответ на закон США по Гонконгу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Власти Китая намерены ввести санкции в отношении американских граждан и организаций, имеющих отношение к принятию в США закона "Об автономии Гонконга", говорится в заявлении на сайте МИД КНР.
"Законопроект США злонамеренно очерняет закон о национальной безопасности Гонконга, содержит угрозы о введении санкций в отношении Китая, серьезно нарушает международное право и основные нормы международных отношений, является грубым вмешательством в дела Гонконга и во внутренние дела Китая. Китайское правительство резко осуждает это и решительно выступает против", - цитирует заявление РИА Новости.
Там также отмечается, что Пекин готов противодействовать иностранному вмешательству в дела Гонконга, любые попытки США помешать реализации закона о нацбезопасности обречены на провал.
"Если США будут стоять на своем, Китай обязательно даст решительный ответ", - подчеркнули в ведомстве.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал закон и президентский указ о привлечении Китая к ответственности за его действия в отношении Гонконга.
30 июня в Китае вступил в силу закон о защите нацбезопасности Гонконга. Документ наделяет власти автономии широкими полномочиями для борьбы с протестами. Закон вызвал недовольство антиправительственных сил автономии и ряда западных чиновников.
Пекин неоднократно заявлял, что вопрос Гонконга - это внутреннее дело Китая.
Ранее радио Sputnik сообщил мнение эксперта о том, чем грозят санкции Китая против США.
На доступном языке и американскими методами: КНР нещадно жалит США
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем