"Наш суверенитет". В Турции дали отпор критике ЕС по собору Айя-София

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя критические высказывания со стороны Евросоюза относительно превращения собора Святой Софии в мечеть, обратил внимание на то, что в Испании есть мечети, ставшие христианскими церквями.
До этого глава европейской дипломатии Жозеф Боррель отметил, что главы МИД Евросоюза на заседании в Брюсселе 13 июля поддержали предложение призвать Турцию пересмотреть и отменить решение о возобновлении мусульманских богослужений в Софийском соборе в Стамбуле.
"Мы отвергаем критику из ЕС. Это тема, связанная с нашим суверенитетом. Как наши предки хранили Айя-Софию, так и мы будем ее хранить. Там будут проводиться намазы, но и доступ для посетителей тоже будет открыт. В Испании есть мечети, превращенные в церкви. Что ж нам теперь – осуждать и требовать, чтобы их обратно в мечети превратили?" – цитирует РИА Новости главу МИД Турции.
Высший административный суд Турции 10 июля отменил решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Затем президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений. Они начнутся 24 июля.
Айя-Софию основал христианским император Юстиниан. Собор был открыт 27 декабря 537 года. Более тысячи лет он был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор переделали в мечеть, однако с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка превратили в музей. Оно было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин и Эрдоган обсудили решение Турции о статусе собора Святой Софии.
Не надо вмешиваться. МИД РФ о смене статуса собора Святой Софии в Турции
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем