СК: бывший министр Абызов с подельниками причастен к новым преступлениям

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Установлена причастность экс-министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова и его подельников к новым преступлениям: отмыванию денежных средств и подкупу, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Сообщниками Абызова называют топ-менеджеров АО "Сибирская энергетическая компания" ("СИБЭКО") Руслана Власова, Яну Балан и Оксану Роженкову, а также директора ООО "Ру-Ком" Олега Серебренникова.
"Выявить факт легализации денежных средств удалось при содействии Росфинмониторинга и компетентных органов Республики Кипр. В 2014 году Абызов и его соучастники, действуя в составе организованной группы, похитили денежные средства компаний "СИБЭКО" и "РЭС" на общую сумму в размере 4 миллиардов рублей", – говорится в сообщении.
Более того, соучастники поставили под угрозу надежность функционирования генерирующего оборудования компании "СИБЭКО" в рамках функционирования единой энергетической системы России.
"Также их преступные действия влекли необоснованную тарифную нагрузку на потребителя электрической энергии. Похищенные средства они вывели из России и поместили в банках на территории Республики Кипр на рублевых счетах. Затем деньги были конвертированы в доллары США для придания правомерного вида их владению", – уточняется на сайте.
Помимо этого, выявлен факт коммерческого подкупа.
В 2017 году Абызов фактически владел контрольным пакетом акций АО "СИБЭКО", которые были оформлены на подконтрольные ему оффшорные компании.
"При этом сведения о своем имущественном положении в нарушение антикоррупционного законодательства он скрывал. Желая продать этот пакет акций, Абызов через других участников преступной группы передал в качестве коммерческого подкупа 78 миллионов рублей бывшим топ-менеджерам "СИБЭКО" Власову, Балан и Роженковой. Со своей стороны они скрытно от акционеров, контролирующих органов, работников предприятия передали потенциальному покупателю акций значимую информацию о деятельности "СИБЭКО", в том числе финансового характера", – подчеркивается в сообщении.
Сейчас с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия и иные процессуальные мероприятия, резюмируется на сайте.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-министру Абызову продлили арест на три месяца.
Экс-министр Открытого правительства Абызов женится в СИЗО
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем