Авторы

Внезапная коллизия: как пульты стали "сигаретами"

Пульты для дистанционного управления электроникой могут стать дефицитным товаром. А всему виной – правовая неопределенность.
Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ: с научного объекта в Мытищах украли имущество на 18 миллионов рублей
По данным СМИ, пульты ДУ были включены в список товаров, подлежащих обязательному декларированию только Центральной акцизной таможней. Как пишут в своем письме министру финансов Антону Силуанову производители электроники, это стало возможно благодаря приказу Минфина, регулирующему деятельность таможенных органов. В результате пульты попали под один код номенклатуры с электронными сигаретами. А регламентация этого кода внешнеэкономической деятельности – как раз сфера ответственности Центральной таможни. Никакого описания товара в новых правилах не содержится, так что по бумагам отличить одно от другого невозможно. Иными словами, пульты де-факто стали подакцизным товаром, чего быть не должно.
С 2020 года в России начали взимать акциз с электронных систем доставки никотина. Но вот устройства ДУ – это совсем другая история: они неподакцизны. В результате, как предупреждают производители телевизоров и другой электроники, заводы могут приостановить работу. К примеру, 9 из 10 телевизионных приемников производятся в России, а вот пульты – товар импортный. Продавать неукомплектованные пультами телевизоры, кондиционеры и аудиосистемы невозможно. Значит, либо придется повышать цены на продукцию, чтобы уплатить акцизный сбор за устройства ДУ, либо искать другие способы решить вопрос. Все это грозит проблемами на рынке.
В самом Минфине заявляют, что список товаров, подлежащих оформлению через Центральную акцизную таможню, содержится в отдельном положении приказа ведомства. И пультов ДУ там нет. Однако промышленники и продавцы, столкнувшиеся с проблемой, не считают эти пояснения исчерпывающими. Они надеются, что недоразумение будет устранено в ближайшее время.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Дарт Вейдер в панике: "Ростех", возможно, знает секрет его маски
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем