В МИД Украины отметили, что власти "отгребают" после заявлений Саакашвили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал главу исполнительного комитета нацсовета реформ Михаила Саакашвили за его высказывания в адрес Грузии, из-за которых, по словам украинского министра, Украина "отгребает".
Ранее Саакашвили на своей странице в соцсети Facebook заявил, что не признает легитимность грузинского правительства. Он добавил, что будет "на передней линии" в ходе грузинских парламентских выборов. Они намечены на конец октября.
Власти Грузии после этого потребовали от Киева разъяснений в связи с заявлениями Саакашвили. В МИД был вызван украинский посол Игорь Долгов.
"Есть гражданин Украины, который не уполномочен правами... представлять страну, но который активно комментирует ситуацию в Грузии накануне выборов. Имя этого гражданина – Михаил Саакашвили. И каждое его заявление заканчивается тем, что украинского посла вызывают в МИД Грузии и выражают ему там свое недовольство заявлениями. Тут в чем дисбаланс: частное лицо выступает, а государство за это, извиняюсь, отгребает", – сказал Кулеба, его слова приводит РИА Новости.
Кулеба выразил надежду, что высказывания частного лица не повлияют на отношения двух государств.
Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, сразу после инаугурации своего преемника, следующего президента Георгия Маргвелашвили. На родине против уехавшего политика возбудили несколько уголовных дел и по некоторым заочно приговорили к тюремному заключению.
Саакашвили был назначен на должность главы исполнительного комитета украинского национального совета реформ 7 мая. Президент страны Владимир Зеленский отметил, что ожидает в ближайшие месяцы положительных результатов от него.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский рассказал, от какого предложения отказался Саакашвили.
И здесь опередили. Саакашвили вновь признал отставание Украины от РФ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем